19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

МОН запустило Всеукраинскую школу онлайн для 5-11 классов

Министерство образования и науки совместно с Украинским институтом развития образования, Министерством цифровой трансформации запустило национальную образовательную платформу Всеукраинская школа онлайн для учеников 5-11 классов.
 

Об этом на презентации проекта сказал в.и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет, передает корреспондент Укринформа.

"В условиях пандемии важно обращать внимание на здоровье, но при этом должны понимать, что образовательный процесс не должен останавливаться. И именно поэтому, чтобы все участники образовательного процесса имели поддержку во время дистанционного обучения, смешанного обучения, мы и запустили Всеукраинскую школу онлайн. Для детей очень важно быть в постоянном контакте с учителем, и именно возможности Всеукраинской школы онлайн позволяют такой контакт сделать более воображаемым", - сказал Шкарлет.

Он добавил, что эта платформа дает возможность приобщиться к обучению по украинским образовательным программам всем желающим, независимо от места и страны проживания, а также, что немаловажно, детям с временно оккупированных территорий и Крыма.

"Только в 2020 году таких детей к нам поступило более 2000. Именно платформа Всеукраинская школа онлайн станет дополнительным стимулом, чтобы еще больше детей получили возможность учиться в Украине", - подчеркнул Шкарлет.

Он сообщил, что при экспертной поддержке представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине сейчас создаются дополнительные возможности по улучшению доступности уроков для детей с особыми образовательными потребностями: субтитры, перевод на жестовый язык и дополнительные дорожки звукозаписи.

12.01.2021

Похожие записи

В Минобразования рассказали, как оценивают учеников во время дистанционного обучения

В Минобразования рассказали, как оценивают учеников во время дистанционного обучения
Новости

Оценивание учеников во время дистанционного обучения имеет целью не контроль и проверку, а оценку успеха и анализ ошибок. Итоговое оценивание в конце года будет осуществляться таким образом, чтобы не нагружать школьников и их родителей. Об этом в ком...

Читать дальше

Украинских работодателей могут допустить к управлению вузами, - Шкарлет

Украинских работодателей могут допустить к управлению вузами, - Шкарлет
Новости

К управлению украинскими вузами в ближайшем будущем могут допустить работодателей. На сегодня готовится соответствующая инициатива. Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет. По его словам, министерство занимается вопросами привл...

Читать дальше

В этом году для детей было проведено рекордное количество футбольных фестивалей

В этом году для детей было проведено рекордное количество футбольных фестивалей
Спорт

Год уходящий стал одним из самых успешных по массовости и качества проведения фестивалей чемпионов "Открытые уроки футбола". Об этом сообщил вице-президент Федерации футбола Украины Вадим Костюченко, передает пресс-служба ФФУ. Он добавил, что в тече...

Читать дальше

ВНО под угрозой: из-за наводнений в западных регионах "заблокировано" более 100 детей

ВНО под угрозой: из-за наводнений в западных регионах
Новости

Из-за погодных условий в западных областях Украины, по меньшей мере 100 детей не смогут сдать внешнее независимое оценивание. Об этом сказал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на брифинге по ситуации с преодолением последствий непогоды в Ивано-Фра...

Читать дальше