28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Филарет не считает грехом сотрудничество с КГБ

Бывший глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что сотрудничество с КГБ в советские времена не является грехом, а любой власти надо подчиняться.

Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK.

"Это не грех. Христос сказал: Отдавайте Кесарю кесарево, а Богу - Божье. Так вот: если господь эту безбожную советскую власть допустил, то надо жить в условиях этой безбожной власти", - считает Филарет.

"Господь допустил римскую языческую власть, которая не признавала истинного Бога, боролись с христианами и мучила их. А апостол Павел говорил: Власть слушайте и выполняйте. И мы, живя в условиях Советского Союза, выполняли закон советской власти и веру не продавали. Когда касалось веры, шли в Сибирь, на Беломорско канал, на Соловки, где расстреливали", - добавил церковник.

По его словам, советская власть угрожала ему расстрелом. Также Филарет утверждает, что сейчас СБУ собирает компромат на представителей духовенства.

В то же время, Филарет считает, что контакты духовенства с КГБ и нынешние контакты с СБУ – это "совершенно разные вещи".

"В советские части без КГБ ничего не делалось: не можно было посвятить ни священника, ни епископа. Все надо было согласовывать с КГБ, все епископы в советские годы имели контакты с КГБ. Теперь у всех епископов имеются контакты с СБУ, но такой зависимости как тогда - нет. СБУ может предлагать, епископ может послушать или ослушаться", - сказал он.

03.07.2019

Похожие записи

Филарет назвал условия перехода Киево-Печерской лавры к украинской церкви

Филарет назвал условия перехода Киево-Печерской лавры к украинской церкви
Новости

Киево-Печерская Лавра перейдет к Украинской православной церкви после предоставления Томоса об автокефалии только в результате свободного выбора общины. Об этом сообщил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в интервью. "Они же силу...

Читать дальше

В Германии впервые за 250 лет появился зубр – власти испугались и застрелили его

В Германии впервые за 250 лет появился зубр – власти испугались и застрелили его
Без рубрики

Всемирный фонд дикой природы (WWF) подал иск против властей немецкого города Лебуса из-за убийства дикого европейского зубра. Животное обнаружили в Германии спустя 250 лет. По данным издания The Local, зубра заметили 13 сентября у реки Одры в 88 кил...

Читать дальше

Робот-хирург, которого надо съесть

Робот-хирург, которого надо съесть
Здоровье и красота

Когда мы слышим «робот-хирург», мы, скорее всего, представляем себе огромные машины, «вооруженные» скальпелями. Но совсем скоро значение этого словосочетания может в корне измениться. Дело в том, что, согласно статье, опубликованной в журнале Science...

Читать дальше

Ляшко считает, что в Украине уже можно говорить об уменьшении случаев COVID-19

Ляшко считает, что в Украине уже можно говорить об уменьшении случаев COVID-19
Новости

В Украине ни разу не перешли границу в 600 выявленных случаев коронавируса за сутки, можно говорить о спаде заболеваемости. Об этом сообщил в интервью Радио Свобода заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. ...

Читать дальше