17 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Брат Пабло Эскобара требует миллиард от Netflix за сериал "Нарко"

Роберто Эскобар, брат Пабло и Густава Эскобаров, которые вместе управляли огромной сетью наркоторговли в 1970—1980-е годы, заявил, что закроет сериал "Нарко", если его производитель, компания Netflix, не выплатит 1 миллиард долларов за использование имени Эскобар и самого термина "Нарко" ("Narcos"). Он рассказал Hollywood Reporter, что делом занимаются адвокаты, – передает Medialeaks.ru.

По словам Роберто Эскобара, он зарегистрировал права на имена всех членов Медельинского картеля, связанных с его семьей, как торговые марки, а также запатентовал слово "narcos", которое можно перевести как "торговцы наркотиками", "наркомафия".

Роберто де Хесус Эскобар Гавирия в своем доме в Медельине

Роберто — единственный выживший из трех братьев. Густаво был убит колумбийским спецназом в 1990 году, а в 1993 году при задержании был застрелен и глава семьи — Пабло Эскобар.

По одним данным, Роберто занимался в картеле бухгалтерским учетом, по другим, он командовал наемными убийцами, работавшими на Пабло Эскобара.

Бразильский актер Вагнер Моура в роли Пабло Эскобара в сериале "Нарко"

В сериале Роберто не появляется (вероятно, как раз для того, чтобы избежать споров о правах на личную историю). Тем не менее он считает, что без его разрешения снимать фильм об Эскобарах нельзя. Для торговли брендом "братья Эскобары" он создал компанию Escobar Inc. В интервью Роберто Эскобар рассказал, что готов судиться с создателями "Нарко", и одновременно угрожает им.

"Представители Netflix напуганы. Они прислали нам длинное письмо с угрозами. Сейчас мы ведем переговоры с ними через наших адвокатов, чтобы получить 1 миллиард долларов. Если мы его не получим, мы закроем их маленькое шоу. Понимаете, мы владеем всеми правами на наши имена и бренд Narcos. Я в игры не играю. Да, у них в Кремниевой долине есть телефоны и всякие интересные штуки, но они не знают жизни, они не сумели бы выжить в джунглях Медельина. А я там выживал. Лучше бы им остаться в утробе матери. Вот что мы говорим таким людям, если они приезжают в Колумбию", – заявил он.

16 сентября в опасном районе Мексики был застрелен локейшн-менеджер, который работал на Netflix, выбирая натуру для съемок третьего и четвертого сезонов "Нарко". Новые серии будут посвящены мексиканскому картелю Кали.

В связи с этим Роберто Эскобар посоветовал компании нанять телохранителей: "Умному человеку не нужно оружие. Глупому — нужно".

Члены Медельинского картеля, братья Эскобары и братья Очоа, в сериале "Нарко"

Возвращаться в Колумбию съемочной группе он не советует. "Я бы не стал на месте Netflix или любой другой телекомпании снимать фильмы обо мне или моём брате Пабло в Медельине или Колумбии без разрешения компании Escobar Inc. Это очень опасно. Особенно без благословения. Это моя страна", – заявил Роберто де Хесус Эскобар Гавирия.

Сериал "Нарко", первый сезон которого был показан Netflix 28 августа 2015 года, посвящен истории наркокартелей. В первом и втором сезонах речь идет о противостоянии двух агентов Управления по борьбе с наркотиками США и Медельинского картеля в Колумбии, в центре повествования — фигура Пабло Эскобара, самого знаменитого наркоторговца в истории. Третий, недавно показанный, и четвёртый сезон, выход которого запланирован на следующий год, рассказывают о тех же агентах и мексиканском картеле Кали.

Первые два сезона были благосклонно приняты критикой, актеры неоднократно номинировались на "Золотой глобус" и премию Британской киноакадемии.

Напомним, несколько дней назад в Мексике был застрелен локейшн-менеджер, который выбирал натуру для съемок сериала.

15.10.2020

Похожие записи

Знаменитому бразильскому защитнику Роберто Карлосу грозит тюремный срок

Знаменитому бразильскому защитнику Роберто Карлосу грозит тюремный срок
Спорт

Бывший защитник "Реала" и "Анжи" Роберто Карлос на три месяца может оказаться за решеткой, утверждает Efe. Тюремный срок грозит 44-летнему бразильцу за задержки с выплатой алиментов двум его детям. Департамент юстиции Рио-де-Жанейро распорядился о т...

Читать дальше

Испанец Роберто Баутиста-Агут выиграл турнир в Окленде

Испанец Роберто Баутиста-Агут выиграл турнир в Окленде
Спорт

Испанский теннисист Роберто Баутиста-Агут выиграл турнир в Окленде. В финальном поединке он одолел аргентинца Хуан-Мартина дель Потро – 6:1, 4:6, 7:5. Встреча продолжалась 2 часа 7 минут. 29-летний Баутиста-Агут подал навылет 7 раз, допустил 4 двойн...

Читать дальше

Netflix показал трейлер нового мультсериала от создателя Симпсонов

Netflix показал трейлер нового мультсериала от создателя Симпсонов
Новости

Сервис потокового видео Netflix опубликовал трейлер мультсериала Disenchantment (Разочарование), автором которого является создателя Симпсонов и Футурамы Мэтт Грейнинг.  Сериал, в котором будет 10 серий, появится на Netflix 17 августа. ...

Читать дальше

Netflix может запретить использовать один аккаунт вне семьи

Netflix может запретить использовать один аккаунт вне семьи
Новости

Как сообщает издание The Streamable, Netflix тестирует функцию, которая в скором времени может ограничить доступ к чужим аккаунтам. о в том, что некоторые пользователи стримингового сервиса делятся своим паролем с людьми, которые с ними не живут. Со...

Читать дальше