20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Как обновить цвет ковра?

Красивые и свежие ковры могут стать отличным украшением интерьера и защитой пола. Поэтому нужно приложить некоторые усилия, чтобы позаботиться об их состоянии. Только тогда они станут эффективным и эстетичным элементом дизайна интерьера.

Естественные способы освежить цвет ковра

Для чистки ковров, ковриков или подобных напольных покрытий можно использовать натуральные, экологические средства, такие как:

  • можно разложить свежескошенную траву на ковер. Оставьте ее слой на несколько минут, разотрите, а смахните излишки травы щеткой и удалите мелкие остатки пылесосом.
  • цвета темных ковров можно оживить заваркой чая. Однако помните, что сильно намоченный ковер может потерять свои свойства.
  • густой раствор поваренной соли отлично поможет очистить и освежить ковры. Замочите губку в этой смеси, хорошо отожмите и протрите его поверхность.  
  • протрите поверхность изношенного и выцветшего ковра водой и небольшим количеством уксуса, чтобы его освежить. Рекомендуется использовать этот метод после уборки пылесосом.
  • тщательное встряхивание ковров на снегу. Расположите коврики горизонтально, лицом к снегу, и интенсивно пройдитесь веником. Благодаря этому вы оживите его цвет, удаляя пыль и грязь.

Кожаные ковры

Шкуры животных можно протереть густой пастой из мыльных хлопьев, переваренного мыла или порошка. Но нужно быть очень осторожными, чтобы не намочить кожу, а только мех. Также можно добавить немного аммиака в чистящую смесь. Смойте это средство слегка влажной тканью и постарайтесь вытереть насухо.

Петельные ковры

Почти все виды пятен, которые появляются на петельных изделиях, можно удалить, используя аммиак. Раствор воды с аммиаком хорошо их освежает.

Если у вас есть изделие с полосами, и вы не хотите, чтобы они скользили и запутывались, нужно опрыснуть их крахмалом.  

Удаление обесцвечивания и пятен

  • пятна от кофе и чая можно эффективно удалить, быстро смочив место загрязнения минеральной водой, а затем покрыв пеной для чистки ковров. Постараетесь максимально тщательно высушить эти места, например, тряпкой, полотенцем, бумагой.
  • пятна соусов можно удалить стиральным порошком, растворенным в теплой воде.
  • пятна от алкоголя можно устранить с помощью жидкости для мытья посуды и небольшого количества воды, а затем промыть смесью воды с уксусом.
  • пятна от красного вина следует немедленно замочить холодной водой, а затем полить уксусом. 

Цвет и однородность всей поверхности ковра также можно возобновить с помощью специального шампуня. Будьте осторожны, чтобы не намочить полностью изделия, а просто сделать его влажным.

16.01.2020

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше