24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Дизайн современной гостиной

Гостиная - это то место в доме, в котором собираются все члены семьи, куда приходят гости. Именно поэтому важно, чтобы гостиная была комфортной, уютной и красивой. Рассмотрим, как сделать так, чтобы эта комната была именно такой, ведь сейчас есть множество дизайнерских решений, помогающих преобразить любую комнату, независимо от формы и размера, даже маленькую и угловатую гостиную.

Что необходимо учитывать при оформлении гостиной?

1. Размер комнаты. Это очень важная характеристика при выборе дизайна. Если большая комната практически не ограничивает владельца, то при оборудовании маленькой комнаты следует задуматься. В большом помещении можно позволить себе использовать массивную мебель, широкие и высокие стенки и шкафы, роскошные кресла и диваны. Для маленькой гостиной лучше покупать компактную и многофункциональную мебель, например, журнальный столик с полками, куда можно сложить вещи или стол-трансформер, который при необходимости легко можно убрать. А ещё не стоит использовать тяжёлую мебель в небольшом помещении - лучше купить бескаркасную мебель в Киеве, например здесь вы можете купить пуфы, кресла-мешки любых форм и расцветок (их можно легко убрать, если это будет нужно).

2. Зонирование. Можно разграничивать пространство. Чтобы акцентировать внимание на одних местах и отвлекать от других, можно делать это с помощью ширм, стеллажей, фотообоев и даже используя свет. Для этого достаточно прикрепить в местах, где необходимо большее освещение, бра или поставить лампы, торшеры. С помощью зонирования в одной гостиной могут сочетаться мастерская, зона отдыха, места для просмотра телевизора и другое.

3. Гармоничность. Комната не должна быть обставлена хаотично. Всё в её стиле должно сочетаться и смотреться связно.

4. Цветовая гамма. Палитру можно использовать такую, какая нравится хозяевам квартиры, но важно, чтобы цвета сочетались между собой и с общим интерьером. Так как в этом помещении, возможно, будут регулярно находиться люди, можно выбрать успокаивающие и расслабляющие цвета, например, голубой, розовый, кремовый, белый. Это также поможет визуально расширить пространство.

5. Комфорт, уют и детали. Детали могут отлично украсить комнату. Они оживят её и сделают особенной. Такими дополнениями могут стать картины, вазы, статуэтки, красивые композиции и комнатные цветы. Но важно не перестараться и помнить, что не нужно перегружать небольшую комнату большим количеством деталей. Это еще больше визуально сократит пространство.

Еще несколько нюансов

Кроме деталей, нужно позаботиться и о том, чтобы в гостиной было комфортно - для этого можно поставить мягкие кресла, диван, пуфики, положить на них небольшие подушки или просто использовать бескаркасные кресла-мешки, диваны и пуфы как современную альтернативу вечной классике.

Можно купить кресло-качалку (она очень удобна для чтения, просмотра телевизора и просто отдыха).

Очень хорошо, если в гостиной есть камин - он создаст дополнительный уют в доме, особенно зимними вечерами. Например, что может быть лучше чем сидеть у камина на мягком кресле-мешке у камина и читать хорошую книгу.

Оформление гостиной - не только интересная, но и важная задача, ведь именно там люди отдыхают, семья собирается вместе, туда приходят гости. Чтобы сделать это максимально уютным и красивым, нужно обратить внимание на детали и учесть вышеперечисленные советы.

15.07.2019

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше