28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Спутники, самолеты, интернет. Технопрорывы-2020Сюжет

В 2020 году впервые частная компания отправила корабль в космос, изобрели вакцину от коронавируса и испытали сверхскоростной интернет.

Несмотря на пандемию коронавируса для науки 2020 год был не так уж и плох. К МКС отправили первую коммерческую миссию, завершен 10-летний труд по "расшифровке" раковых клеток, меньше чем за год ученые создали вакцину от коронавируса.

Корреспондент.net вспоминает главные научные и технологические прорывы 2020 года.

Dragon полетел

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon, разработанный частной американской компанией SpaceX, отправился к Международной космической станции.

Это стало первым случаем запуска американских астронавтов с территории США с конца эры шаттлов в 2011 году.

НАСА официально сертифицировало Crew Dragon — ракету Falcon 9 и саму капсулу — как «первую в истории коммерческую систему космических кораблей, способную доставлять людей на Международную космическую станцию ​​и обратно”.

Спутники – шпионы

Космическое и ракетное командование космических сил США (SMC) объявило, что выбрало компанию SpaceX и её конкурента ULA для заключения пятилетних контрактов на услуги по запуску космических объектов национальной безопасности — по сути, вывод на орбиту спутников-шпионов. Контракт действует до 2024 года, при этом первый, колоссально дорогой запуск в $316 млн, должен состояться уже в 2022 году. Более того, в ноябре Space Force передала SpaceX дополнительные $29,5 млн за годовой контракт, который «предусматривает ранние исследования и наблюдение за флотом для космических миссий, не связанных с национальной безопасностью», — говорится в официальном объявлении.

Космический интернет

В октябре 2020 SpaceX начала публичное бета-тестирование глобальной спутниковой системы Starlink.

"Скорость передачи данных будет варьироваться от 50 мегабит в секунду до 150 мегабит в секунду, а задержка сигнала - от 20 миллисекунд до 40 миллисекунд в течение следующих нескольких месяцев по мере совершенствования системы Starlink. Также будут короткие периоды отсутствия связи. Когда мы запустим больше спутников, установим более наземных станций и улучшим наше сетевое программное обеспечение, скорость передачи данных, задержка и время безотказной работы значительно улучшатся. Мы ожидаем, что к лету 2021 задержка сигнала достигнет 16-19 миллисекунд ", - говорится в письмах с предложением протестировать Starlink, которые SpaceX рассылает потенциальным абонентам в северных штатах США.

Первые участники программы бета-тестирования уже начали делиться результатами.

По данным одного из них, который живет в Вашингтоне, типичная скорость Starlink при загрузке составляет 134 Мбит / с, а при передаче - 19 Мбит / с, но может варьироваться в обе стороны.

Новые самолеты

В августе 2020 был представлен сверхэкономичный экспериментальный самолет Celera 500L, который разработала компания Otto Aviation Group американского ученого и предпринимателя Уильяма Отто.

Celera 500L разрабатывалась как экономичная альтернатива частным бизнес-джетам. Основной задачей создателей было уменьшить расход топлива и повысить эффективность самолета, не снижая при этом скоростные показатели и дальность полета.

Самолет имеет необычный внешний вид: фюзеляж в виде вытянутого эллипсоида.

“Расшифровка” раковых клеток

Международная команда ученых впервые полностью расшифровала генетическую информацию 38 видов раковых клеток, составив исчерпывающий каталог мутаций ДНК, приводящих к развитию онкологических заболеваний.

Беспрецедентное по масштабу исследование "Анализ полного генома всех видов рака" (PCAWG) заняло более 10 лет. В работе приняли участие около 1300 генетиков из 37 стран, а ее результаты были опубликованы в четверг сразу в двух десятках научных журналов.

По словам самих ученых, причины возникновения рака можно сравнить с пазлом, состоящим из 100 тысяч кусочков. До сегодняшнего дня мы пытались собрать общую картину, имея на руках лишь каждый сотый фрагмент, и лишь теперь можем взглянуть на нее целиком.

31.12.2020

Похожие записи

SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Starlink

SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Starlink
Технологии

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в американском штате Флорида с группой из 60 интернет-спутников Starlink. Об этом компания SpaceX сообщила в Twitter. Ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в 6:01 по местному времени....

Читать дальше

SpaceX запустила регулярный маршрут в космос

SpaceX запустила регулярный маршрут в космос
Наука

Crew Dragon будет доставлен к Международной космической станции с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Корабль Crew Dragon с экипажем на борту стартовал к Международной космической станции (МКС) с первым рабочим полетом....

Читать дальше

Запуск корабля Dragon компании SpaceX отложили до 30 апреля

Запуск корабля Dragon компании SpaceX отложили до 30 апреля
Технологии

Грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX планируется запустить к МКС 30 апреля. Об этом сообщает NASA. Космическое агентство отметило, что ракета-носитель Falcon 9 и корабль Dragon были готовы к запуску раньше, но "30 апреля является наиб...

Читать дальше

SpaceX перенесла первый полет пилотируемого корабля Crew Dragon

SpaceX перенесла первый полет пилотируемого корабля Crew Dragon
Технологии

Первый беспилотный полет космического корабля Crew Dragon компании SpaceX отложили до ноября 2019 года. Об этом сообщается на сайте NASA. Агентство NASA объявило, что первый беспилотный полет космического корабля Crew Dragon, должен состояться в ноя...

Читать дальше