25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Как древние египтяне построили пирамиды: ученые нашли невероятный ответ

Долгое время археологи ломали голову над тем, как при уровне технологий Бронзового века была построена пирамида Хеопса – одно из семи чудес света. 147-метровая Большая пирамида оставалась одним из самых высоких сооружений мира вплоть до периода Средневековья.Теперь египтологи знают, как именно доставляли каменные блоки из Тура, который находится в 13 километрах от Гизы, сообщает Daily Mail.

По мнению ученых, 170 тысяч блоков из известняка, весом 2,5 тонн каждый, перевозились в деревянных лодках по сети специально прорытых каналов. Их доставляли в импровизированную гавань прямо у основания Большой пирамиды.

Подсказка была обнаружена в древнем свитке папируса, положенном в погребальную церемониальную лодку фараона Хуфу в 2600 году до нашей эры. В свитке подробно описано, как везли блоки, как были прорыты каналы и построены гигантские дамбы, чтобы направить воды Нила по ним. Документ подписан надсмотрщиком по имени Мерер, отвечавшим за команду из 40 рабочих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Ученые выяснили, какой необычной едой питались динозавры

Однако учитывая колоссальные расстояния, археологи не могли прийти к единому мнению относительно способа транспортировки.

Точку в ожесточенной дискуссии поставила находка Марка Лехнера, который обнаружил следы водных каналов под основанием плато Гизы. "Мы обрисовали в общих чертах бассейн и сеть каналов, которые ведут к основанию пирамиды", – говорит археолог.

Команда специалистов также восстановила древние лодки, чтобы понять, как именно они были сделаны. Оказывается, деревянные доски были сшиты веревками и плотно подогнаны друг к другу.

14.09.2020

Похожие записи

Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков, которые должны были сдать матч чемпионата мира

Федерация хоккея Украины дисквалифицировала игроков, которые должны были сдать матч чемпионата мира
Спорт

Сегодня состоялось заседание Совета Федерации хоккея Украины, основным вопросом на повестке дня которого стало рассмотрение вопроса о попытке двумя хоккеистами сборной Украины обеспечить договорной результат в матче с Кореей на чемпионате мира. Пред...

Читать дальше

Александр Денисов объяснил влияние каналов "Футбол" на дату матча "Динамо"

Александр Денисов объяснил влияние каналов
Спорт

Директор телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2" Александр Денисов прокомментировал заявление тренера "Динамо" о влиянии каналов на даты проведения матчей киевского клуба. "Почему Динамо играет во Львове уже через два дня? На определение даты матча очень с...

Читать дальше

Юрист "Шахтера": "Санкции, которые были применены к Исмаили, не являются правомерными"

Юрист
Спорт

КДК ФФУ принял решение о дисквалификации Исмаили на два матча. Вердиктами КДК не доволен "Шахтер". В клубе считают, что действия участников эпизода и причиненный вред – несопоставимы с санкциями, которые определил дисциплинарный орган. Тем не менее, ...

Читать дальше

Археологи нашли в кургане около Днестра скелет со странными отметинами

Археологи нашли в кургане около Днестра скелет со странными отметинами
Технологии

Украинские и польские ученые обнаружили скелет молодой женщины, кости которые были тщательно украшены черными отметинами. Находка была сделана во время раскопок возле села Пороги на берегу Днестра. По мнению исследователей, женщина в возрасте 25-30...

Читать дальше