28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Google научился понимать украинский язык

Компания Google в своих сервисах украинизировала возможность голосового поиска. Впрочем, как убедился наш редактор, эта опция активна только в новых версиях Android. А для некоторых следует устанавливать специальные приложение.
Теперь в мобильных устройствах на базе Android могут воспользоваться голосовым поиском также и русскоязычные люди. Как это работает и насколько хорошо гуглиться родной язык, проверял наш редактор.

В блоге компании Гугл пишут, что пользоваться распознаванием голоса на украинском языке могут пользователи Android версии не ниже 2.2. Поэтому я беру телефон на базе Android версии 2.3, ищу иконку с изображением маленького громкоговорителя. На экране появляется звуковая диаграмма. Поскольку люди часто ищут в сети работу, четко и определенно говорю слово работа. Гугл распознает мой голос. Но слово работа интерпретирует как robo taco. Поэтому вместо работы мне предлагают мексиканские пирожки.

Делаю попытку изменить языковые настройки. Эта версия андроиду почему-то украинского языка не распознает. Впрочем, можно пользоваться русским и английским. Но, как пишут на форумах пользователи этой версии андроида, все можно исправить установив соответствующее бесплатное приложение.

И все же беру другой телефон, у которого версия Android уже одна из самых 4.1. Опять же действие по тому же алгоритму. Нажимаю на иконку, появляется звуковая диаграмма. Говорю четко и определенно: носки. Аппарат распознает мой голос и с помощью браузера выдает результаты поиска: на первом месте сайт blognews.com.ua.

Проверяю, понимает ли гугл длинные слова. Задаю словесный поисковый запрос: Косил Ясь конюшину, поглядал на девчину. Гугл задумывается и выдает несколько версий того, что я сказал. Среди них был правильный ответ, но были и довольно забавные. Скажем, Косой мышца пастбище поглядывал на девушку. Или версия, несколько похожа на японское хокку Косой я полон, смотрел на девушку.

Наконец я взялся проверить, знает ли украинский робот законы робототехники, придуманные писателем фантастом Айзеком Азимовым. Помню и говорю первый закон робототехники. И робот сразу точно распознает мои слова. За одним исключением: Первый закон робототехники говорит, что робот может навредить человеку своими действиями или бездействием. Робот забыл указать частицу не перед может. Больше с голосовым поиском НЕ играю: страшновато работать с роботом, который считает, что может навредить человеку. Пусть даже он понимает украинский язык лучше, чем многие украинские чиновники.

04.06.2017

Похожие записи

Google неожиданно удалил из Google Play кошелек Bitcoin.com

Google неожиданно удалил из Google Play кошелек Bitcoin.com
Новости

Компания Google удалила по крайней мере три основных кошелька с криптовалютами из своего магазина приложений за одну ночь. Генеральный директор Bitcoin.com Роджер Вер полагает, что причина удалени - новая криптовалютная политика Google. За последни...

Читать дальше

Google Assistant теперь не будет беспокоить пользователей ночью

Google Assistant теперь не будет беспокоить пользователей ночью
Технологии

Google Assistant не будет разговаривать после того, как пользователь попросит выключить свет через Google Home или устройство Nest Hub. Раньше голосовой помощник отвечал «Хорошо, выключаю 2 светильника». Это мешало пользователям засыпать. Google ус...

Читать дальше

Google Pixel 4 в оранжевой расцветке Coral появился на «живых» фотографиях

Google Pixel 4 в оранжевой расцветке Coral появился на «живых» фотографиях
Технологии

Похоже, компания Google решила выпустить Google Pixel 4 в новой необычной расцветке. На просторах китайской социальной сети Weibo появились фотографии смартфона в оранжевом цвете Coral. Такая же расцветка есть у смарт-колонок Google Home. Интересно ...

Читать дальше

Google закроет вход в аккаунты на старых версиях Android

Google закроет вход в аккаунты на старых версиях Android
Технологии

Компания Google уже со следующего месяца больше не разрешит пользователям операционной системы Android входить в свои учетные записи Google на устройствах под управлением Android 2.3.7 и ниже. Об этом сообщает The Verge. «В рамках наших постоянных ...

Читать дальше