18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Украине оценили потери от пошлин США на сталь

Под риски попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем 5 млрд долларов, подсчитали в Укрметаллургпроме.

Металлурги Украины серьезно озабочены изменением ситуации на мировых рынках металлопродукции в связи с введением США заградительных 25%-ных пошлин на импорт стали. Об этом сообщил президент объединения Укрметаллургпром Александр Каленков, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что данное решение было ожидаемым, однако оно несет значительные риски для украинской металлопродукции, особенно в контексте пошлин в отношении ЕС.

"Если в США поставки стали из Украины составляют 1,3%, то в ЕС - более 30%. Более того, несколько недель назад Турция также объявила защитное расследование после введение защитных мер США", - констатировал Каленков.

При этом глава объединения отметил, что рынки ЕС и Турции являются приоритетными для поставок украинской металлопродукции.

"И под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем $5 млрд", - подчеркнул Каленков.

Вместе с тем, генеральный директор Стальканат-Силур Сергей Лавриненко в комментарии агентству выразил значительную озабоченность ситуацией на рынке металлопродукции в ЕС, что отразится и на украинских метпредприятих.

"На рынке ЕС очень много стали. И пошлины США отразятся и на нас, и на наших метпредприятиях - на ArcelorMittal, на Метинвесте, на всех поставщиках", - убежден гендиректор.

"Это, по сути, взрыв на рынке. Что будет - сложно предположить", - резюмировал топ-менеджер.

В пресс-службе крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината ArcelorMittal Кривой Рог отказались от комментариев. Также не было сообщений от группы Метинвест.

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа приняла решение ввести заградительные пошлины на импорт стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики. Новые пошлины вступили в силу в полночь 1 июня.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

02.06.2018

Похожие записи

Киев просит США отменить пошлины на сталь

Киев просит США отменить пошлины на сталь
Деньги

За прошлый год экспорт украинской металлопродукции в США вырос вдвое - до 175,6 миллионов долларов. Заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская 4 июня посетила США, где ...

Читать дальше

Турция не будет вводить квоты на метал из Украины

Турция не будет вводить квоты на метал из Украины
Деньги

Власти Турции отказались применять ограничительные меры в отношении украинской металлопродукции. Турецкий Совет по вопросам оценки защитных мер в отношении импорта одноголосно принял решение завершить расследование в отношении украи...

Читать дальше

США вдвое повысили пошлины на металлы из Турции

США вдвое повысили пошлины на металлы из Турции
Деньги

Дональд Трамп санкционировал повышение в два раза пошлин на сталь и алюминий из Турции. Пошлины на алюминий составят 20%, а на сталь - 50%. Американский президент Дональд Трамп распорядился вдвое поднять пошлины на алюминий и сталь и...

Читать дальше

Более половины всех Boeing 737 прекратили полеты

Более половины всех Boeing 737 прекратили полеты
Деньги

В ЕС и многих других странах по всему миру временно запретили полеты самолетов Boeing 737 Max. Тем временем в Украине такого запрета не только не вводили, но и планируют купить новые аналогичные самолеты. Более половины мирового парк...

Читать дальше