20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В суде Лондона три дела против Коломойского

Кроме ПриватБанка претензии бизнесмену предъявляют Вадим Шульман и компания Татнефть.

 
Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов являются ответчиками по трем искам в Высоком суде Лондона, сообщает ZN.UA.
 
Отмечается, что кроме ПриватБанка, который обвинил своих экс-владельцев в мошенничестве, претензии бизнесменам предъявляют Вадим Шульман и российская нефтяная компания Татнефть.
 
По информации издания, Шульман обвиняет Коломойского и Боголюбова в невыплате ему 28,5 миллиона долларов, которые он потратил сверх своей оговоренной доли при совместном инвестировании в сталелитейную компанию в США.
 
В 2001 году Шульман купил сталелитейный завод Уоррена примерно за 28,5 миллиона долларов, восстановил его работу, а к 2006 году решил повысить капитализацию, пригласив Коломойского и Боголюбова инвестировать средства.
 
Стороны договорились внести в капитал завода по 30 миллионов долларов, при этом Шульман должен был получить компенсацию за первоначальную инвестицию.
 
Утверждается, что войдя в долю предприятия инвесторы стали использовать его в своих схемах, связанных с кредитованием. Капитализация предприятия стремительно уменьшилась, а о выплате Шульману первоначальной инвестиции вообще забыли.
 
Татнефть также обвиняет Коломойского, Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко в мошенничестве.
 
В октябре компания выиграла апелляцию по этому делу и теперь Высокий суд Лондона, ранее отклонивший иск Татнефти, обязан рассматривать дело о возмещении вреда, нанесенного компании вследствие хищения денег, предназначенных для оплаты поставок нефти на Кременчугский НПЗ в 2007 году.
 
Татнефть выиграла апелляцию по делу Коломойского – СМИ
 
Ранее сообщалось, что ПриватБанк начал судебное разбирательство против своих бывших владельцев и руководителей в Высоком суде Лондона.
14.08.2018

Похожие записи

Активы Коломойского арестовали во всем мире

Активы Коломойского арестовали во всем мире
Деньги

ПриватБанк начал судебное разбирательство в Высоком суде Лондона против своих бывших владельцев и руководителей.   Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести ко...

Читать дальше

Компания Коломойского погасила долг ПриватБанка

Компания Коломойского погасила долг ПриватБанка
Деньги

Никопольский завод ферросплавов Игоря Коломойского досрочно вернул долг по кредиту рефинансирования. АО Никопольский завод ферросплавов погасило задолженность Приватбанка перед Национальным банком по кредиту рефинансирования в сумме,...

Читать дальше

Коломойский судится за акции ПриватБанка

Деньги

Адвокаты экс-владельца банка подали иск о восстановлении бизнесмена в статусе акционера банка. Бывший владелец национализированного ПриватБанка Игорь Коломойский расширил исковые требования в деле о признании незаконной продажи акций...

Читать дальше

Дело ПриватБанка: НБУ проиграл апелляцию

Дело ПриватБанка: НБУ проиграл апелляцию
Деньги

Подобные судебные решения являются угрозой для финансовой стабильности Украины, заявили в Нацбанке. Шестой апелляционный административный суд отклонил апелляционную жалобу Национального банка на решение Окружного административного су...

Читать дальше