16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В НБУ объяснили падение гривны в июле

Гривна обесценилась прежде всего из-за усиления спроса на иностранную валюту на безналичном рынке, сообщил глава совета Нацбанка.

К обесцениванию гривны в июле привело прежде всего усиление спроса на иностранную валюту на безналичном рынке. Об этом в понедельник, 30 июля, сообщил глава совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин, пишет 112 Украина.

По его словам, в июле официальный обменный курс гривны относительно доллара США обесценился почти на 50 копеек. Это породило волну публикаций и репортажей на эту тему.

"При этом редко вспоминают о том, что еще в двадцатых числах января текущего года курс гривны достигал почти 29 грн за доллар США и в последующие несколько месяцев курс укрепился более, чем на две с половиной гривны, после чего стабилизировался. Такие размеры колебаний фиксировались и в прошлом году", - сообщил  он.

Данилишин отметил, что в июле гривна обесценилась прежде всего из-за усиления спроса на иностранную валюту на безналичном рынке.

"С одной стороны спрос обусловили импортеры, покупая иностранную валюту. С другой - дополнительный спрос стимулировала гривна, которая поступила на рынок через возмещение НДС и выплаты нерезидентам по гривневым ОВГЗ. При этом возмещение НДС имеет двоякое влияние на валютный рынок. Ведь эти средства частично направляются на покупку иностранной валюты экспортерами. Кроме этого, они используются экспортерами как оборотные средства, что снижает необходимость "заведения" выручки в иностранной валюте в Украину", - отметил глава совета Нацбанка.

По его словам, обесценивание гривны в июле происходило из-за усиления спроса на иностранную валюту, обусловленное воздействием краткосрочных факторов. Однако с целью предупреждения резких изменений обменного курса гривны Национальный банк готов и выходит на валютный рынок с интервенциями по продаже иностранной валюты, что делал на прошлой неделе.

Напомним, курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на пятницу, 27 июля, повысился по сравнению с 26 июля на 19,43 коп., курс покупки - на 15,78 коп. 

Ранее в Министерстве экономического развития и торговли заявляли, что прогноз экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы построен на базовом допущении плавной девальвации гривны - не более 3,2% в год.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

30.07.2018

Похожие записи

В Нацбанке назвали новую версию падения гривны

В Нацбанке назвали новую версию падения гривны
Деньги

Виноваты нефте- и газотрейдеры, считают в центробанке. Ослабление в сентябре курса гривны к американскому доллару в основном связано с сезонным спросом на иностранную валюту со стороны энерготрейдеров. Об этом сообщается на официальн...

Читать дальше

Глава Минфина дал прогноз курса гривны

Деньги

Сейчас отсутствуют фундаментальные угрозы для курсовой стабильности гривны, по словам министра.   Основания для девальвации гривны до 30 грн/$ отсутствуют. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью изданию Фокус, оп...

Читать дальше

Курс валют на 22 июля: гривна резко укрепилась

Курс валют на 22 июля: гривна резко укрепилась
Деньги

Курс доллара на межбанке в продаже вырос на 16 копеек – до 26,05 грн/долл, курс в покупке поднялся на 17 копеек – 26,04 грн/долл. Национальный банк Украины на 22 июля 2019 года укрепил курс гривны почти на 21 копейку – до 25,81 гриве...

Читать дальше

Минфин спрогнозировал курс гривны на 2019 год

Минфин спрогнозировал курс гривны на 2019 год
Деньги

Профессиональные участники рынка прогнозируют постепенное усиление курса гривны к доллару США в течение следующих пяти лет. Среднесрочная стратегия управления государственным долгом на 2018-2020 годы, утвержденная Кабинетом министров...

Читать дальше