29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Нафтогазе рассказали о новом споре с Газпромом

Нафтогаз продолжает судиться с Газпромом, однако в компании уверяют, что это не мешает российскому монополисту заключить контракт на транзит.

Спор между украинским Нафтогазом и российским Газпромом о компенсации украинской компании за тот период, что не охватывал прошлый арбитраж будет рассматриваться в рамках нового арбитражного процесса. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщил исполнительный директор группы Нафтогаз Юрий Витренко в Facebook.

"Заключению нового транзитного контракта по европейским правилам никак не мешают не только уже вынесенные решения Стокгольмского арбтража, а и новый арбитражный процесс, который начался в 2018 году и должен быть завершен в 2021 году. В рамках этого нового арбитражного процесса будет рассматриваться спор между Нафтогазом и Газпромом о компенсации Нафтогазу невыполнение Газпромом своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах. То есть за период, который не охватывал предыдущий арбитраж", - написал Витренко.

Он отметил, что это никак не мешает Газпрому заключить новый контракт на транзит с отделенным от Нафтогаза оператором газотранспортной системы Украины, то есть с отдельной компанией.

"Мы готовы обсуждать и другие варианты. Например, перенос точек передачи газа на границу Украина-Россия, чтобы европейские компании, а не Газпром, заключали контракты на транзит. Или контракты "своп", когда Нафтогаз будет брать газ на восточной границе, а отдавать на западной, при этом отдельные операторы в Украине и Европе будут отвечать за физическое транспортирование газа", - отметил Витренко.

По его словам, контракты "своп" должны обеспечивать Нафтогазу доход, адекватный компенсации за отзыв исков в Стокгольмском арбитраже общей суммой более чем 12 млрд долларов.

Напомним, по итогам саммита в Париже президент Владимир Зеленский заявил, что на встрече с Путиным вопрос транзита газа был разблокирован. Украина и Россия договорились продолжать переговоры по газовому вопросу. Однако, в Кремле заявили, что вопрос транзита газа остался открытым.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

11.12.2019

Похожие записи

Нафтогаз не пойдет на мировую с Газпромом

Нафтогаз не пойдет на мировую с Газпромом
Деньги

Нафтогаз предлагает Газпрому оплатить компенсацию и остановить строительство Северного потока - 2, а потом говорить о мировом соглашении. Мировое соглашение между Нафтогазом и Газпромом относительно уже принятых Стокгольмским арбитра...

Читать дальше

Нафтогаз готов снизить сумму требований к Газпрому

Деньги

Украинская компания поставила условие сокращения исковых требований к российской в разы. Нафтогаз готов снизить сумму нового иска к России с примерно 12 миллиардов долларов до менее чем двух, если Газпром сохранит транзит газа чере...

Читать дальше

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа
Деньги

На переговорах в Берлине, которые состоятся завтра, Киев предложит заключить контракт по европейским правилам. Во вторник, 17 июля, в Берлине состоятся трехсторонние газовые переговоры при участии Украины, России и Еврокомиссии. Ка...

Читать дальше

Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа

Украина и РФ готовы к диалогу с ЕК по вопросу газа
Деньги

Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в контакте с ЕК по газовым вопросам. Все существующие обязательства на поставки и транзит газа в ЕС соблюдаются. Украина и Россия готовы находиться в тесном контакте с Евроко...

Читать дальше