19 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Нафтогазе назвали новую цену на газ

В НАК по требованию правительства снизили тарифы на газ для бытовых потребителей до 8247 грн за тысячу кубометров.

Кабинет министров и НАК Нафтогаз согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май текущего года до 8247 грн за тысячу кубометров. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает пресс-служба НАК.

"НАК Нафтогаз Украины совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, которая позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за тысячу куб. м (конечная розничная цена)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что такой подход и такой уровень цены были согласованы на совещании с участием Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы правления Нафтогаза Андрея Коболева.

"Этот механизм предусматривает следующий подход к формированию цены, если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении КМУ от 19.10.18 № 867, цена для населения в соответствии снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности возрастет более определенного правительством уровня, то цена для населения останется на этом уровне", - говорится в сообщении.

В НАК ожидают, что изменения в действующие договоры на продажу газа между Нафтогазом и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа будут внесены в течение мая текущего года.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман под угрозой отставки руководства компании потребовал от Нафтогаза снижения цены на газ для населения с 1 мая.

Перед этим в Нафтогазе хотели поднять цену на газ для населения с 1 мая до 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

23.04.2019

Похожие записи

В Украине снова подешевел газ для населения

Деньги

Стоимость газа для населения в августе снизится еще на 5,1% до 4 653,54 гривен за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов). Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины снижает цены на газ для населения еще на ...

Читать дальше

Нафтогаз назвал новые цены на газ

Нафтогаз назвал новые цены на газ
Деньги

Конечная цена газа для населения составляет 8 548,92 гривен, для предприятий ТКЭ - 8 361,85 гривен. НАК Нафтогаз Украины во вторник, 30 октября, обнародовал цены на газ для поставщиков, сообщает пресс-служба Нафтогаза. Отмечается, чт...

Читать дальше

Нафтогаз повысил цены на газ для населения

Нафтогаз повысил цены на газ для населения
Деньги

В январе 2021 года газ для бытовых клиентов подорожает более чем на гривну - до 7,22 грн/куб. Нафтогаз Украины установил цену на природный газ для бытовых клиентов в январе 2021 года на уровне 7,22 грн/куб. м с НДС и без учета стоимо...

Читать дальше

Стала известна цена газа для Украины в марте

Стала известна цена газа для Украины в марте
Деньги

В долларовом эквиваленте цена импортного "голубого топлива" снизилась на 16,2% и составила $249,3. Средняя таможенная стоимость импортного природного газа в марте 2021 года составила 5820,6 гривен за 1 тысячу кубометров или $209,7 в ...

Читать дальше