26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В начале года транзит газа РФ выше, чем ожидалось

Из-за повышенного спроса в Европе за три месяца через Украину транспортировали на 5% российского газа больше, чем законтрактовано.

В первом квартале 2021 года транзит российского газа через Украину составил 10,441 млрд кубометров, что на 5% больше, чем предусмотрено контрактом. Об этом сообщается на сайте Оператора ГТС Украины.

Среднесуточный объем транзита составил 116 млн куб. м.

При этом в марте транзит российского газа вырос на 27% по сравнению с февралем и составил 3,691 млрд куб. м. Причиной этого стал повышенный спрос в странах ЕС.

Отмечается, что в первом квартале для транзита российского газа были забронированы дополнительные мощности в объеме 2,115 млрд куб. м. Общий объем забронированных транзитных мощностей составил 11,978 млрд куб. м, которые были использованы на 87%.

Вместе с тем, по сравнению с первым кварталом прошлого года транзит газа через Украину снизился на 6%. 

За три месяца Украина транспортировала в Словакию - 5,991 млрд куб. м, в Венгрию - 2,093 млрд куб. м, в Польшу - 863 млн куб. м газа, в Румынию - 394 млн куб. м, в Молдову - 1,101 млрд куб. м.

{{img-0}}

Напомним, согласно новому транзитному контракту, РФ должна ежегодно транспортировать 40 млрд куб. м. газа до 2025 года. 

В прошлом году через Украину транспортировали менее 56 млрд кубометров газа из 65 млрд, но Газпром заплатил за весь законтрактованный объем - $2,11 млрд.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

06.04.2021

Похожие записи

Транзит газа через Украину упал на треть за месяц

Транзит газа через Украину упал на треть за месяц
Деньги

По сравнению с декабрем транзит российского газа резко снизился, но оказался намного больше, чем год назад. В январе транзит газа через Украину упал на 32% по сравнению с декабрем и составил 3,86 млрд куб. м. При этом это на 50% боль...

Читать дальше

Газпром сократил транзит газа через Украину

Газпром сократил транзит газа через Украину
Деньги

Транзит российского газа через территорию Украину в Европу упал на четверть по сравнению с предыдущим месяцем. Газпром в феврале сократил транзит газа через Украину в Европу до 2,906 млрд кубометров с 3,926 млрд кубометров в феврале ...

Читать дальше

Транзит газа через Украину рухнул на 45%

Деньги

С начала года Газпром полностью рассчитывается за весь объем забронированных мощностей, из которых по итогам полугодия использовал 78%. За шесть месяцев 2020 года Оператор ГТС Украины в соответствии с новым транзитным соглашением меж...

Читать дальше

Транзит газа из РФ через Украину побил рекорд

Транзит газа из РФ через Украину побил рекорд
Деньги

Украинская газотранспортная система достигла рекордного показателя за последние 7 лет. Транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему достиг рекордного показателя за последние 7 лет – 80,8 млрд куб. м. ...

Читать дальше