19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Минэнерго рассказали детали переговоров по газу

Украина во время переговоров намерена получить справедливую оплату за транспортировку газа, сообщил министр энергетики.

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды подтвердили, что 20 декабря переговоры по транзиту газа продолжатся в Минске в трехстороннем формате. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба министерства после завершения газовых переговоров в Берлине.

Еврокомиссия будет принимать участие в онлайн режиме.

Министр энергетики Алексей Оржель отметил, что украинская сторона придерживается своей позиции, и независимо от места переговоров и ситуации будет ее отстаивать.

"Нам необходимо получить справедливую оплату за транспортировку газа Украиной и обеспечить энергетическую безопасность в регионе. От этого выиграет каждый конечный потребитель, ведь продление договора на транспортировку газа будет способствовать стабильности на рынке, а соответственно – уменьшению цены на газ", - сказал Оржель.

Исполнительный директор Нафтогаза Украины Юрий Витренко заявил, что компания занимает очень конструктивную позицию на этих переговорах.

"Украина еще раз подтверждает свою надежность как транзитера газа в Европу", – написал он в Facebook.

Напомним, 19 декабря в Берлине прошли переговоры между Россией, ЕС и Украиной, по итогам которых был разработан проект будущего соглашения по газу. Сообщалось, что стороны планируют 20 декабря согласовать пакетное соглашение с руководством стран.

 
Детали проекта соглашения не раскрывались. Однако, как отметил глава российского Минэнерго Александр Новак, стороны обсудили конкретные объемы транзита российского газа через Украину и сроки будущего контракта.


Действующий газовый контракт двух стран истекает 31 декабря. Ранее Газпром предложил Нафтогазу продлить контракт или заключить новый на один год, но при условии обнуления всех судебных требований. Украина назвала эти условия неприемлемыми. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

01.01.2020

Похожие записи

Украина и РФ продолжат переговоры по газу в Минске

Украина и РФ продолжат переговоры по газу в Минске
Деньги

Накануне Украина и Россия подготовили детальный проект газового соглашения, его детали неизвестны. Газпром продолжит переговоры с Украиной по газовым вопросам в пятницу, 20 декабря, в Минске после консультаций в Берлине. Об этом ...

Читать дальше

Коболев назвал дату переговоров по транзиту газа

Коболев назвал дату переговоров по транзиту газа
Деньги

Трехсторонние переговоры по газу пройдут в Брюсселе 16 сентября. При этом РФ пока не назвала своих представителей на этой встречи. Трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе между Украиной, Россией и Евросоюзом пройдут 16 сентября....

Читать дальше

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа
Деньги

На переговорах в Берлине, которые состоятся завтра, Киев предложит заключить контракт по европейским правилам. Во вторник, 17 июля, в Берлине состоятся трехсторонние газовые переговоры при участии Украины, России и Еврокомиссии. Ка...

Читать дальше

Украина может возобновить поставки газа из РФ

Украина может возобновить поставки газа из РФ
Деньги

Потенциальные прямые поставки газа из России могут быть только по цене, привязанной к европейскому индикатору. Украина может вернуться к прямым поставкам газа из России. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды ...

Читать дальше