29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Украина продолжит производить коньяк и шампанское

Названия "коньяк" и "шампанское" Украина имеет право использовать до конца 2025 года, несмотря на обязательства, связанные с ассоциацией с Евросоюзом, заявили в Укрвинпроме.

Украина продолжает использовать названия "коньяк" и "шампанское", от которых обязалась отказаться при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом 3 января проинформировала в Facebook корпорация Укрвинпром.

"Украина продолжит производить и экспортировать "коньяк Украины" и "шампанское Украины"... Виноградно-винодельческая отрасль страны сегодня работает в условиях переходного периода, определенных статьей 208 Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом – с другой стороны – по использованию географических указаний ЕС для обозначения подобных продуктов, имеющих украинское происхождение", – сказано в сообщении.

В корпорации подчеркнули, что переходный период – 10 лет, до 1 января 2026 года, и "это неизменная в течение ближайших лет юридическая ситуация".

"Несмотря на взятые на себя обязательства отказаться от ряда географических названий ЕС, в частности "коньяк" и "шампанское", мы имеем право использовать названия до конца 2025 года. Однако вследствие политического решения во время подписания Соглашения об ассоциации не было предусмотрено предоставление ранее оговоренных в ходе переговоров компенсаций или технической помощи производителям винодельческой продукции Украины в случае отказа от употребления географических указаний стран Европы в названиях украинских вин и коньяков", – отметил гендиректор Укрвинпрома Владимир Кучеренко.

Как сообщалось, Украина отказалась от коньяка и шампанского. В соответствии с кодами классификации внешнеэкономической деятельности, из Украины будут экспортировать продукты с названиями "вино игристое" и "бренди".

Напомним, Рада приняла закон о защите географических брендов. Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС и взяла на себя обязательство охранять европейские географические названия от подделок. Закон касается в том числе брендов "шампанское" и "коньяк"

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

05.01.2020

Похожие записи

Украина до конца года должна вернуть $5,6 млрд

Украина до конца года должна вернуть $5,6 млрд
Деньги

Также в IV квартале необходимо выплатить 2,444 млрд грн нерезидентам, которые являются держателями украинских облигаций внутреннего госзайма.   Выплаты по валовому внешнему долгу, включающему обязательства Национального банка Украин...

Читать дальше

Fitch назвало условия соглашения Украины с МВФ

Fitch назвало условия соглашения Украины с МВФ
Деньги

Среди рисков новой кредитной программы Fitch Ratings указывает плохой послужной список Украины при завершении предыдущих программ. Новое соглашение Украины с Международным валютным фондом, вероятно, будет включать контрольные структу...

Читать дальше

Украина и Молдова подписали газовое соглашение

Украина и Молдова подписали газовое соглашение
Деньги

Документ, который вступает в силу 1 января, полностью разблокирует транбалканський газовый коридор. Оператор ГТС Украины, ООО Молдоватрансгаз и АО Молдовагаз подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии в соответ...

Читать дальше

Украина потратит на долги до конца года ₴97 млрд

Украина потратит на долги до конца года ₴97 млрд
Деньги

Всего за 2018 год государство должно выплатить 335,55 млрд грн. В следующем году на долги уйдет на 20 млрд больше. В последние три месяца 2018 года Украина должна выплатить 96,6 млрд грн внутреннего и внешнего долга. Об этом сообщает...

Читать дальше