20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Три облгазы оштрафовали за завышение в платежках

Решение регулятора коснулось Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз. При этом штрафные санкции для каждого оператора ГРС составили 850 тыс. грн.

В результате проведенных проверок Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) наложила штраф за невыполнение решения регулятора о запрете доначислений в платежках за газ на трех операторов газораспределительных сетей в общей сумме 2,55 млн грн.Такое решение регулятор принял на заседании в пятницу, 22 марта, передает УНИАН.

Решение регулятора коснулось компаний Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз, при этом штрафные санкции для каждого оператора ГРС составили 850 тыс. грн, что является максимальной суммой финансового наказания в данном случае.

Регулятор наложил штраф за нарушение лицензионных условий и невыполнение решений НКРЭКУ, а также обязал провести перерасчеты по тем конкретным потребителям, по которым проводилась проверка - до 5 апреля 2019 года.

Кроме того, Нацкомиссия своим решением обязала сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, по всем потребителям, по которым осуществлялись такие доначисления.

По предложению главы Нацкомиссии Оксаны Кривенко, в решение был добавлен пункт о подаче обращения в Антимонопольный комитет для проведения расследования о злоупотреблении монопольным положением компаниями.

Как сообщалось, Проверки шести облгазов начались 12 марта. До середины апреля планируется проверить 20 облгазов.

Напомним, в январе проверку обгазов начал Антимонопольный комитет. О мошеннической схеме облгазов также рассказал министр соцполитики Андрей Рева.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

20.09.2020

Похожие записи

Нацкомиссия нашла нарушения еще в четырех облгазах

Нацкомиссия нашла нарушения еще в четырех облгазах
Деньги

Регулятор проверил семь из 20 запланированных облгазов и во всех из них выявил нарушения. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, выявила нарушения на предприятиях Запорожгаз, Ль...

Читать дальше

Регулятор ФРГ принял решение по Северному потоку-2

Регулятор ФРГ принял решение по Северному потоку-2
Деньги

Германия не стала освобождать российский проект от правил обновленной Газовой директивы Евросоюза. Федеральное сетевое агентство Германии отказало оператору газопровода Северный поток-2 компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта и...

Читать дальше

Суд принял еще одно решение в пользу Коломойского

Суд принял еще одно решение в пользу Коломойского
Деньги

Печерский райсуд Киева решил разорвать договор поруки бизнесмена по кредитам рефинансирования ПриватБанка. НБУ готовит аппеляцию. Печерский райсуд Киева 20 апреля принял решение о разрыве договора личной поруки бизнесмена Игоря Колом...

Читать дальше

Суд принял решение по концессии Херсонского порта

Суд принял решение по концессии Херсонского порта
Деньги

Мининфраструктуры планирует заключить концессионные договора портов Херсон и Ольвия в один день, отметил Владислав Криклий. Верховный суд Украины отменил постановление Шестого апелляционного административного суда, которое блокировал...

Читать дальше