24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

США опередили Россиию по добыче нефти

Американские нефтяники в марте добывали в среднем 10,425 млн баррелей "черного золота" в сутки.

В марте текущего года США оказались на первом месте в мире по объему добычи нефти, опередив Россию. Об этом свидетельствуют данные организации Совместная инициатива по нефтяной статистике (JODI), сообщает Прайм в пятницу, 18 мая.

Отмечается, что США в марте добывали в среднем 10,425 млн баррелей нефти в сутки. На втором месте оказалась Россия, которая в марте добывала 10,298 млн б/с. Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия с объемом добычи 9,907 млн б/с.

Добыча в России, по данным JODI, не изменилась по сравнению с февралем, в США – увеличилась на 1,6% в Саудовской Аравии – сократилась на 0,28%.

Объем экспорта нефти Саудовской Аравии в марте в месячном выражении уменьшился на 1,8%, до 7,122 млн б/с, в США – увеличился на 3,7%, до 1,664 млн б/с. Данные по аналогичному показателю России JODI не указывает. При этом в феврале Россия экспортировала 5,044 млн б/с, а в январе – 5,434 млн б/с.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что США готовят "взрывной" рост добычи нефти за счет разработки сланцевых месторождений, где к 2025 году добыча вырастет в два раза – до 14,2 млн б/с. Этому способствует нынешний рост цен на "черное золото".

Напомним, МВФ оценил последствия сланцевой революции в США, назвав ее самой большой угрозой попыткам ОПЕК добиться стабильности цен на нефть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

18.05.2018

Похожие записи

Россия снижает добычу нефти

Россия снижает добычу нефти
Деньги

К концу месяца в РФ планируют выйти на на уровень добычи в 50 тысяч баррелей в сутки. Такой объем добычи нефти был оговорен в соглашении ОПЕК+. Россия приступила к сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом в пятницу,...

Читать дальше

Страны ОПЕК+ продлили сокращение добычи нефти

Деньги

Участники сделки компенсируют недостаточное майское сокращение добычи нефти в течение следующих трех месяцев. Страны-участницы соглашения ОПЕК + единогласно договорились продлить текущее сокращение добычи нефти до конца июля. Об этом...

Читать дальше

Госстат обнародовал данные об инфляции в марте

Госстат обнародовал данные об инфляции в марте
Деньги

Базовая инфляция в марте этого года подскочила до 1,3%, после того, как оставалась на отрицательном уровне три месяца подряд. Потребительские цены в Украине в марте по сравнению с февралем выросли на 0,8%. Об этом сообщает Государств...

Читать дальше

В США снова снизилась добыча нефти

Деньги

После увеличения в конце июня на 500 тысяч баррелей суточная добыча американских компаний почти два месяца держалась на уровне 11 млн баррелей. В США суточная добыча нефти снизилась на 300 тысяч баррелей - до 10,7 млн баррелей в сутк...

Читать дальше