19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Советы начинающим предпринимателям: как провести внутренний аудит

Эффективные предприниматели всегда ценят свое время, поэтому ставят в приоритет выполнение стратегического плана развития компании. В рамках реализации таких задач крайне важно, чтобы команда решала любые вопросы не только быстро, но и точно. Чтобы риски форс-мажоров при этом можно было свести к минимуму, периодически используется специальный инструмент контроля — внутренний аудит.

"Внутренний аудит необходим и собственнику, и менеджменту компании. Этот инструмент позволяет преодолевать трудности — когда, например, менеджмент считает, что эффективно контролирует все процессы, а времени или возможностей для грамотного структурирования информации недостаточно. Внутренний аудит в таком случае станет объективным источником информации и повысит качество принятия решений", — поясняет аудитор Марина Шкиптан.

По ее словам, внутренний аудит касается не только проверки финотчетности и оптимизации налогов, но и охватывает все аспекты деятельности компании.

ЦЕЛИ

Чтобы провести эффективный аудит, нужно определить цели проверки компании.

"Целями внутреннего аудита могут быть обеспечение эффективности использования активов предприятия; соблюдение эффективности экономического использования ресурсов; обеспечение полноты и достоверности отображенной информации в финотчетности; обеспечение своевременного выявления финансовых и операционных рисков", — перечисляет Шкиптан.

При этом внутренний аудит может быть краткосрочным, так как направлен на анализ деятельности и результативности определенного отдела организации.

"Краткосрочным может быть аудит, изучающий проект, который запланирован к реализации. Но для его осуществления предпринимателю необходим анализ сильных и слабых сторон компании, внесение предложений по усовершенствованию некоторых процессов", — поясняет аудитор.

Такой аудит по срокам может длиться 1—3 месяца.

Может внутренний аудит быть и постоянным. Для этого создается отдельная структура в организации.

"Цели такого аудита — выявление недочетов и внесение предложений по устранению ошибок, а также контроль за корректностью функционирования отдельных рабочих процессов или отделов организации. Чтобы решать задачи, важно привлекать квалифицированных специалистов. В частности, единственным сертификатом, подтверждающим высокий уровень специалистов в сфере внутреннего аудита, является сертификат CIA, учрежденный американским Институтом внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors)", — отмечает Шкиптан.

ЦЕНЫ

Перед проведением внутреннего аудита специалисты просчитывают, какой же бюджет потребует на осуществление проверки.

"Цены могут варьироваться, начиная от суммы в 50 тыс. грн и до 5% от суммы проекта, который подлежит анализу. Привлечение специалистов на постоянной основе сможет распределить эти расходы равномерно. А если в ходе анализа возникнут допвопросы, решения будут приняты оперативно и с учетом всех рисков", — отмечает Марина Шкиптан.

По ее словам, внутренний аудит сейчас является популярным инструментом для проверки малого и среднего бизнеса, а также компаний, собственники которых являются нерезидентами или проживают в другой стране.

20.03.2019

Похожие записи

В Украине возобновятся проверки бизнеса - закон

В Украине возобновятся проверки бизнеса - закон
Деньги

С 1 января 2019 года в Украине утратил силу закон о моратории на проведение проверок субъектов хозяйственной деятельности. В Украине 1 января прекращено действие моратория на проверки бизнеса. Об этом следует из обновления соответств...

Читать дальше

В Украине ужесточили проверки туроператоров

В Украине ужесточили проверки туроператоров
Деньги

Минэкономразвития сможет сразу принимать меры при обнаружении нарушений туроператорами и лишать их лицензии. Кабинет министров поддержал инициированные Минэкономразвития решения, направленные на совершенствование системы государствен...

Читать дальше

Спиртное может быть частью здорового образа жизни

Спиртное может быть частью здорового образа жизни
Новости

Употребление алкоголя может принести как пользу, так и вред организму. Все дело в дозировке и времени потребляемого алкогольного напитка. Об этом в своем блоге написал диетолог Ричард Хоффман. "Когда вы распределяете алкоголь равномерно на протяжени...

Читать дальше

Тренер "Аякса": "Нам может быть достаточно одного гола в Киеве"

Тренер
Спорт

Главный тренер амстердамского "Аякса" Эрик тен Хаг пообщался с журналистам накануне матча Лиги чемпионов с киевским "Динамо". - Сколько нужно забивать, чтобы пройти дальше? - У нас хороший результат после матча в Амстердаме и нам может быть достато...

Читать дальше