29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Соглашение о ТТП подписали без участия США

Государства-участники соглашения договорились о свободном движении товаров, услуг и технологий. Выход США из ТТП не помешал подписать документ.

Министры иностранных дел 11 государств Азии и Америки в четверг, 8 марта, подписали в столице Чили соглашение о Транстихоокеанском торговом партнерстве (ТТП).

Документ, получивший название "Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение для транстихоокеанского партнерства", предусматривает ликвидацию либо снижение пошлин на промышленные и сельскохозяйственные товары во всем блоке из 11 стран: Австралии, Брунее, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Мексике, Новой Зеландии, Перу, Сингапуре, Чили и Японии. 

Вместе они составляют до 13,5% от мировой экономики, в общей сложности в этих странах проживают 480 миллионов человек.

Переговоры о Транстихоокеанском партнерстве длились несколько лет. Прежний президент США Барак Обама активно выступал за создание этого союза.

Однако новый глава Белого дома Дональд Трамп сразу после вступления в должность объявил об отказе Вашингтона участвовать в ТТП, так как оно, по его мнению, плохо учитывает американские интересы и не соответствует политике "Америка прежде всего".

Вместо участия в ТТП США взяли курс на двусторонние договоры с каждой из стран-участниц партнерства. Члены Транстихоокеанского партнерства надеются, что в будущем США пересмотрят свою политику и войдут в ТТП.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

31.05.2018

Похожие записи

Соглашение о ТТП одобрили 11 стран без участия США

Соглашение о ТТП одобрили 11 стран без участия США
Деньги

Делегации 11 государств на съезде в Японии договорились подписать торговое соглашение о Транстихоокеанском партнерстве без участия США. В министерстве экономики Мексики объявили о достижении нового Всеобъемлющего и прогрессивного сог...

Читать дальше

Украина и Молдова подписали газовое соглашение

Украина и Молдова подписали газовое соглашение
Деньги

Документ, который вступает в силу 1 января, полностью разблокирует транбалканський газовый коридор. Оператор ГТС Украины, ООО Молдоватрансгаз и АО Молдовагаз подписали межоператорское техническое соглашение о взаимодействии в соответ...

Читать дальше

Украина и Израиль подписали соглашение о ЗСТ

Украина и Израиль подписали соглашение о ЗСТ
Деньги

С момента вступления в силу соглашения будут отменены ввозные пошлины для около 80% украинских промышленных товаров. Первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив сегодня, 21 января, подп...

Читать дальше

Украина и Газпром подписали мировое соглашение

Украина и Газпром подписали мировое соглашение
Деньги

Переговоры с Газпромом в Вене завершены, но о подписании итоговых документов речь пока не идет. type="text">Украина и Газпром подписали мировое соглашение в инвестиционном арбитраже. Об этом в понедельник, 30 декабря, сообщил замм...

Читать дальше