20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

СБУ открыла на Порошенко дело о госизмене - нардеп

Служба расследует пиар-акцию президента по передаче военным оружия, а также исчезновение двух винтовок, утверждает Куприй.

Народный депутат Виталий Куприй заявил, что СБУ расследует факт государственной измены президента Петра Порошенко. Об этом он написал в Facebook в понедельник, 30 июля.

"Сегодня получил повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве по проведению президентом Петром Порошенко пиар-акции по дарению оружия подразделениям Вооруженных Сил Украины", - пишет нардеп.

Он напомнил, что ранее СМИ писали, что Порошенко подарил 100 снайперских комплексов для 3-го полка сил спецопераций в Кропивницком на сумму в 500 миллионов гривен.

"С целью выяснения законности такой операции и механизма передачи оружия ВСУ, я направил запрос в Министерство обороны. В ответе министр Степан Полторак сообщил, что было передано 98 (а не 100) единиц охотничьего (а не военного) огнестрельного оружия в соответствии с трехсторонним договором о закупке товаров за благотворительные средства между поставщиками оружия, Центром обеспечения и дочерним предприятием Кондитерская корпорация Рошен", - отмечает Куприй.

Также Министром обороны было отмечено, что разглашение такой информации в СМИ в условиях проведения антитеррористической операции может раскрыть данные о типах оружия, используемого при выполнении боевых задач или о тех, кто способствует проведению указанной операции (без их согласия), а также причинить ущерб интересам национальной безопасности Украины.

                              {{img-0}}
                                                         Фото: facebook.com/kupriyofficial

Таким образом, отмечает нардеп, "по инициативе Порошенко и в целях распространения в СМИ была организована и осуществлена ​​демонстрация вооружения, которое передается нашим военным, что по сообщению Степана Полторака может причинить вред интересам национальной безопасности Украины и является военной тайной!"

"Через суд мне удалось заставить СБУ начать расследование этого дела, а также они должны установить факты кражи двух снайперских комплексов у военных, которые, вероятно, Петр Порошенко оставил себе или своим друзьям в качестве подарка", - написал Куприй.

Ранее СМИ сообщали, что на Британских Виргинских островах ведут расследование о возможном отмывании средств Порошенко и мэром Одессы Геннадием Трухановым.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

30.07.2018

Похожие записи

В России во время ЧМ-2018 запретят продажу оружия

В России во время ЧМ-2018 запретят продажу оружия
Спорт

В городах, принимающих чемпионат мира-2018, на время турнира запретят продажу оружия – охотничьих ружей, карабинов и травматических пистолетов. С 14 июня по 15 июля 2018 года запретят все, что связано с гражданским оружием: изготовление, продажа, офо...

Читать дальше

Порошенко получил $20 млн дивидендов от Roshen

Порошенко получил $20 млн дивидендов от Roshen
Деньги

Президент впервые за три года получил долю прибыли от кондитерской корпорации, переданной в управление трасту. Трастовый управляющий Rothschild Trust, занимающийся управлением корпорацией Roshen, впервые за три года принял решен...

Читать дальше

Порошенко позвонил в Сидней украинским "Непобежденным"

Порошенко позвонил в Сидней украинским
Спорт

Позвонил нашим Непобежденным в Сидней. В этом году они нас порадовали 20 медалями. Об этом на своей странице в Twitter написал Президент Украины Петр Порошенко. "Позвонил нашим Непобежденным в Сидней. Очень приятно слышать и видеть наших спортсменов...

Читать дальше

Погранслужбе Украины 100 лет: Порошенко и Турчинов поздравил работников с юбилеем ведомства

Погранслужбе Украины 100 лет: Порошенко и Турчинов поздравил работников с юбилеем ведомства
Новости

Глава государства Петр Порошенко поздравил работников Государственной пограничной службы Украины с профессиональным праздником – Днем пограничника, который отныне празднуется 30 апреля. "Убежден, что, приумножая славу предыдущих поколений, современн...

Читать дальше