27 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Регулятор не стал повышать тарифы Укрэнерго

Тарифы Укрэнерго уже дважди собирались повысить, чтобы компания могла платить по долгам, но пока от этой идеи отказались.

Нацкомиссия, регулирующая сферы энергетики и коммунальных услуг на заседании в среду, 10 марта, не стала повышать тариф на передачу электроэнергии для Укрэнерго.

Таким образом, с 1 апреля тариф останется на уровне 293,93 вместо 300,60 грн/МВт-ч.

С помощью этого повышения Укрэнерго планировало выплачивать проценты по кредитам Ощадбанка и Укргазбанка общей суммой 10,25 млрд грн.

Свое решение регулятор аргументировал появлением других компенсационных источников у Укрэнерго.

"Основными факторами того, что удалось и заложить расходы на кредит и сохранить тариф на действующем уровне, являются курсовые разницы, и главное, что мы видим тенденцию на снижение объема выработки электроэнергии возобновляемыми источниками энергии относительно прогнозного баланса", − сообщил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

При этом не исключается, что тарифы Укрэнерго могут повысить в третьем квартале, если средства из госбюджета на финансирование "зеленой" генерации не будут выделены.

Напомним, 9 декабря 2020 года НКРЭКУ снизила тарифы Укрэнерго на 6% (на 18,83 грн/МВт-ч) – до 293,93 грн/МВт-ч (без НДС). С тех пор регулятор дважды одобрял их повышение, но так и оставил без изменений.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

20.03.2021

Похожие записи

Укрэнерго получило миллиард долларов убытка за год

Укрэнерго получило миллиард долларов убытка за год
Деньги

Компания получила огромный убыток по итогам года, несмотря на рост прибыли более чем в два раза. По итогам 2020 года убыток Укрэнерго составил почти 27,5 млрд грн против 1,86 млрд грн прибыли годом ранее. Об этом свидетельствует отче...

Читать дальше

В Укрэнерго разоблачили коррупционную схему

Деньги

Служебные лица предприятия украли более 40 миллионов гривен во время проведения конкурсных торгов. Служебные лица Укрэнерго организовал схему хищения более 40 миллионов гривен, сообщает пресс-служба Департамена защиты экономики Нацпо...

Читать дальше

Укрэнерго начало спор по активам в Крыму

Укрэнерго начало спор по активам в Крыму
Деньги

Интересы Укрэнерго по делу представляет международная юркомпания Covington & Burling LLP, ранее участвовавшая в аналогичной тяжбе Нафтогаза. Национальная энергетическя компания Укрэнерго официально уведомила власти России о начал...

Читать дальше

В Украине существенно вырастут тарифы облэнерго

В Украине существенно вырастут тарифы облэнерго
Деньги

Тариф в сфере распределения электроэнергии ДТЭК Высоковольтные сети вырастет на 103%, а тариф Киевэнерго повышен на 35-90% в зависимости от класса потребления. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики...

Читать дальше