16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Плата за распределение газа будет снижена

Нацкомиссия в сфере коммунальных услуг в марте снизит плату за распределение газа для тех, кто его не потребляет.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг на заседании во вторник, 11 февраля, предварительно одобрила проект изменений в Кодекс газораспределительных систем. Об этом сообщает РБК-Украина.

После общественного обсуждения постановление примут в марте, сообщил глава комиссии Валерий Тарасюк.

Проектом изменений предусматривается, что для нового бытового потребителя или при условии отсутствия потребления природного газа в течение всего предыдущего газового года, годовая заказанная мощность определяется Оператором ГРС на уровне: 39 куб. м - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется только для приготовления пищи; 126 куб. м - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи; 314 куб. м - для объекта бытового потребителя, на котором природный газ используется комплексно, в том числе для отопления.

Для тех потребителей, которые потребляли газ, годовая заказанная мощность определяется Оператором ГРС исходя из фактического объема потребления за прошлый год. В то же время, эти объемы не могут быть меньшими, чем для тех, кто газа не потреблял. То есть минимальные объемы - 39 куб. м для плиты, 126 куб. м - для подогрева воды, 314 куб. м - для отопления.

Отметим, плата за распределение газа установлена облгазами в среднем на уровне 1,20-1,30 грн на год. Таким образом, владелец пустой квартиры заплатит примерно 50 грн в год, а владелец пустого дома - около 400 грн.

Нафтогаз прогнозирует падение цены на газ

Напомним, с января украинцы начали получать отдельную платежку за доставку газа. Как пояснил регулятор – это разделение платежа, который существовал и ранее. 

Премьер-министр Алексей Гончарук подчеркнул, что совокупная стоимость двух платежек (за газ и транспортировку) меньше, чем в прошлом году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

12.02.2020

Похожие записи

Украина увеличила объемы газа в хранилищах

Украина увеличила объемы газа в хранилищах
Деньги

В Украину поступило из Словакии 30,99 млн куб. м, из Венгрии - 2,71 млн куб. м, из Польши - 0,51 млн куб. м газа. Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на вторник, 15 мая, увеличился до 8,680 млрд куб. м. Соответству...

Читать дальше

Регулятор оценил идею Нафтогаза об учете газа

Регулятор оценил идею Нафтогаза об учете газа
Деньги

Ранее в Нафтогазе предложили перейти на учет газа с кубометров на киловатты, как в Европе. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), поддерживает предложение Нафтогаза перейти на учет газа ...

Читать дальше

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа
Деньги

Регулятор считает неконструктивными предложения Нафтогаза и Укртрансгаза по корректировке методики тарифообразования на транспортировку газа. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных ус...

Читать дальше

Стала известна цена газа для Украины в марте

Стала известна цена газа для Украины в марте
Деньги

В долларовом эквиваленте цена импортного "голубого топлива" снизилась на 16,2% и составила $249,3. Средняя таможенная стоимость импортного природного газа в марте 2021 года составила 5820,6 гривен за 1 тысячу кубометров или $209,7 в ...

Читать дальше