19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Ощадбанк прокомментировал дело о хищении $20 млн

Банк несколько лет пытается вернуть выведенные деньги в судебном порядке. Сам Березкин все обвинения отрицает.

Государственный Ощадбанк содействует следствию по делу о хищении 20 миллионов долларов учреждения. В банке заявили, что пытались вернуть деньги в судебном порядке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы учреждения, опубликованном в среду, 24 октября.

"Обращаем внимание на то, что объявление подозрений сотрудникам банка является процессуальным действием в рамках досудебного расследования, которое не дает никаких оснований для выводов о виновности указанных лиц", - говорится в заявлении.

Отмечается, что детективы НАБУ расследуют дело с мая 2016 года - и с тех пор банк давал пояснения и запрашиваемые документы, чтобы посодействовать следствию. Кроме того, с 2015 года банк пытается вернуть деньги, предоставленные в кредит группе Креатив. 

"В целом банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности с группы компаний Креатив и их поручителей – физических лиц Березкина Н.С. и Давыдова Ю.Г. Получено 11 судебных решения о взыскании задолженности с должников и поручителей в пользу Ощадбанка и таких, которые набрали законной силы, на общую сумму 212,7 млн. долл. США, 12,7 млн. евро и 255 млн. грн", - отмечают в банке.

Там обращают внимание, что в рамках следствия детективам НАБУ передавали выводы независимых экспертов о деятельности банка, в частности Государственной аудиторской службы, которая не выявила нарушений со стороны Ощадбанка по операциям, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро.

Сам нардеп от Воли народа Станислав Березкин, сына которого задержали по данному делу, заявляет о голословности обвинений. "Я сам в шоке, моя семья абсолютно непричастна", - сказал нардеп Стране.

Березкин заявил, что не понимает сути претензии правоохранителей к его семье, и отметил - в настоящее время его близкие находятся рядом с ним, включая дочь Викторию.

Как сообщалось, САП просит генпрокурора Юрия Луценко дать согласия на привлечение к уголовной ответственности Березкина.

Сегодня стало известно, что НАБУ задержало сына народного депутата Станислава Березкина Максима. Задержанный является бывшим совладельцем агрохолдинга Креатив, с помощью которого из Ощадбанка вывели 20 миллионов долларов. Как известно, всего по данному делу задержаны десять человек, в том числе бывшие служащие Ощадбанка.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

29.10.2018

Похожие записи

В САП сообщили о новых арестах по делу Ощадбанка

Деньги

Суд Киева арестовал еще четверых подозреваемых по делу хищения государственных средств Ощадбанка. Соломенский районный суд Киева арестовал еще четверых подозреваемых по делу хищения государственных средств АО Ощадбанк. Об этом в четв...

Читать дальше

НБУ прокомментировал проигрыш Ощадбанка России

НБУ прокомментировал проигрыш Ощадбанка России
Деньги

На днях апеляциионный суд Парижа отменил решение арбитража в пользу Ощадбанка по потерям в Крыму. Национальный банк заявил об обеспокоенности в связи с решением апелляционного суда Парижа, который отклонил решение Международного триб...

Читать дальше

По делу ПриватБанка подписали три подозрения

По делу ПриватБанка подписали три подозрения
Деньги

О подозрении сообщено трем бывшим топ-менеджерам банка по делу о выведении более 8 миллиардов гривен. Генпрокурор Ирина Венедиктова согласовала три подозрения бывшим должностными лицами ПриватБанка, сообщает пресс-служба Офиса генпро...

Читать дальше

В корпорации Богдан ответили на обыски НАБУ

Деньги

В компании заявляют, что следственные действия "необоснованные" и являются "политически мотивированным давлением". Компания Богдан Моторс утверждает, что обвинения НАБУ - "надуманные и необоснованные", а организацию следственных дейс...

Читать дальше