28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

НБУ возобновил продажу валюты на межбанке

Курс гривны преимущественно колебался вокруг отметки 27,3 гривен за доллар. При этом спрос несколько превышал предложение.

Национальный банк в среду продал на межбанковском валютном рынке 44,5 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба регулятора на своей странице в Facebook 8 апреля.

Отмечается, что курс гривны преимущественно колебался вокруг отметки 27,3 гривен за доллар. При этом спрос несколько превышал предложение.

"Впрочем, в целом на протяжении последних недель ситуация на валютном рынке нормализовалась. Ажиотажный спрос как со стороны бизнеса, так и со стороны населения иссяк. Вместе с этим в конце марта Национальный банк вернулся к операциям по покупке валюты. С того момента мы выкупили в резервы около полумиллиарда долларов", – говорится в сообщении.

В НБУ заверили, что не собираются вводить административные ограничения и продолжам последовательную политику на валютном рынке.

Будем сглаживать курсовые колебания как в одну, так и другую сторону, покупая или продавая валюту учитывая баланс спроса и предложения, – отметили в пресс-службе.

Напомним, 7 апреля НБУ купил на межбанке 142 млн долларов. Тогда предложение валюты со стороны бизнеса превышало спрос.

Ранее стало известно, что на 9 апреля НБУ опустил курс гривны почти на 10 копеек по отношению к доллару – до 27,19 грн /долл. и понизил почти на копейку по отношению к евро – до 29,57 грн/долл.

При этом на межбанке доллар укрепился в продаже сразу на 30 копеек – до 27,38 грн/долл.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

19.06.2020

Похожие записи

Курс доллара впервые с апреля выше 27 гривен

Деньги

На межбанке курс доллара в продаже вырос на 37 копеек до 27,25 гривен за доллар, курс в покупке также подскочил на 36 копеек – до 27,22 гривен за доллар. Национальный банк Украины на пятницу, 3 июля, опустил курс гривны более чем н...

Читать дальше

НБУ вернулся к покупке валюты на межбанке

НБУ вернулся к покупке валюты на межбанке
Деньги

Регулятор на этой неделе купил на межбанке 90 млн долларов для сдерживания укрепления гривны. Национальный банк Украины (НБУ) за неделю с 1 по 5 февраля купил на межбанковском валютном рынке 90 млн долларов. При этом две предыдущие н...

Читать дальше

Доллар подорожал до максимума с начала апреля

Деньги

Гривна уже который день падает как в официальных курсах Нацбанка, так и на межбанковском валютном рынке. Национальный банк Украины на понедельник, 20 июля, вновь ослабил гривну: относительно доллара на 8 копеек и на 12 копеек относит...

Читать дальше

Данилишин прокомментировал ситуацию на валютном рынке и в финсекторе Украины

Данилишин прокомментировал ситуацию на валютном рынке и в финсекторе Украины
Технологии

На фоне сообщений об эскалации военных действий на востоке Украины и снижения объема предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков на прошлой неделе на 9,7% (с 302 млн. до 273 млн. долларов США в среднем за день) обменный курс гривны к до...

Читать дальше