26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

НБУ перестанет выпускать мелкие монеты и банкноты

С июля прекратится чеканка монет номиналом 1,2,5 и 25 копеек. Также Нацбанк откажется от выпуска банкнот номиналом 1,2,5 и 10 грн. При этом НБУ представил новые монеты, которые их заменят.

Национальный банк Украины планирует прекратить эмиссию бумажных банкнот номиналом 1,2,5 и 10 грн. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы центробанка Яков Смолий, пишет Интерфакс-Украина.

"Бумажные деньги номиналом 1,2,5 и 10 грн будут в обращении параллельно с монетами (соответствующих номиналов – ред.) до последней бумажной гривны. Изымать из обращения банкноты номиналом 1,2,5 и 10 грн НБУ не будет, но перестанет печатать эти банкноты и дополнительно пополнять ими денежное обращение", - сказал он.

По словам Смолия, замена банкнот низких номиналов на монеты соответствует практике стран ЕС, где существуют монеты номиналом 1 и 2 евро.

НБУ также принял решение прекратить чеканить монеты мелких номиналов: 1,2,5 и 25 коп.

"Национальный банк Украины прекращает чеканить монеты номиналом 1,2,5 и 25 коп. Все эти номиналы разменных монет будут и далее находиться в обращении, однако в дальнейшем наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов", - сказал он.

Напомним, Национальный банк Украины выпустил новые монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые со временем должны заменить банкноты. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

16.05.2018

Похожие записи

В Украине в обращении появились монеты в 5 гривен

В Украине в обращении появились монеты в 5 гривен
Деньги

Новой монетой можно будет рассчитываться параллельно с банкнотами соответствующего номинала неограниченный период времени. Национальный банк с 20 декабря выпустил в оборот монету номиналом 5 гривен. Об этом сообщает НБУ. На монетах,...

Читать дальше

1000 гривен и монеты. Новое поколение нацвалютыСюжет

1000 гривен и монеты. Новое поколение нацвалютыСюжет
Деньги

Нацбанк Украины анонсировал введение в оборот новых банкнот и копеек, а также правила округления сдачи. Национальный банк Украины анонсировал новое поколение гривны - будет введена банкнота номиналом в 1000 гривен, монеты в 5 и 10 гр...

Читать дальше

Нацбанк показал новую купюру в 20 гривен

Нацбанк показал новую купюру в 20 гривен
Деньги

Обновленная банкнота будет введена в оборот с 25 сентября в количестве пяти миллионов штук. Национальный банк с 25 сентября введет в денежный оборот банкноту в 20 гривен с обновленным дизайном и усовершенствованной системой защиты. О...

Читать дальше

Нацбанк утилизировал банкноты на 41 млрд гривен

Нацбанк утилизировал банкноты на 41 млрд гривен
Деньги

Количество изношенных банкнот для утилизации в январе-ноябре этого года составило 594,8 млн. За 11 месяцев 2018 года Национальный банк Украины изъял из обращения и утилизировал банкноты на общую сумму 41,6 млрд гривен. Об этом сообщи...

Читать дальше