24 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Нафтогаз пожалуется Еврокомиссии на Газпром

Российская компания нарушает антимонопльное законодательство ЕС, из-за чего в Европе высокие цены на газ, говорит Витренко.

Нафтогаз Украины до конца апреля подаст жалобу в Еврокомиссию на нарушения Газпромом антимонопольного законодательства на рынке газа в Европе. Об этом в среду, 6 марта, сообщает УНИАН со ссылкой на исполнительного директора НАК Юрия Витренко.

"Российская компания нарушает антимонопольное законодательство ЕС, в связи с этим мы попросим Европейскую комиссию вмешаться и обеспечить конкуренцию на рынке газа", - рассказал Витренко.

Он отметил, что если бы Газпром не препятствовал конкуренции на рынке газа, то цена на газ для европейских и украинских потребителей могла бы быть ниже.

"Если бы Газпром не блокировал транзит газа из Центральной Азии, экспорт газа других компаний из России, продажу газа на границе Украины и России, то на рынке ЕС было бы больше конкуренции и ниже цены на газ. Это и есть антиконкурентное поведение российской компании", - пояснил он. 

По словам Витренко, от такого неконкурентного поведения страдают покупатели газа в Европе, в том числе и Украина, поскольку наша страна тоже покупает газ на европейском рынке.

Топ-менеджер отметил, что подобные действия Газпрома должны быть урегулированы со стороны Еврокомиссии. "Эти меры могут включать и штрафы", - добавил он.

Ранее в Нафтогазе сообщили, что задолженность Газпрома по решению Стокгольмского арбитража за год увеличилась почти на 200 миллионов долларов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

28.09.2020

Похожие записи

Нафтогаз пожаловался Еврокомиссии на Газпром

Нафтогаз пожаловался Еврокомиссии на Газпром
Деньги

Украинская компания подала жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия Газпрома из-за Северного потока-2. Нафтогаз Украины подал жалобу в Еврокомиссию на антиконкурентные действия российского Газпрома. Об этом в понедельник, 6...

Читать дальше

Газпром сократил транзит газа через Украину

Газпром сократил транзит газа через Украину
Деньги

Транзит российского газа через территорию Украину в Европу упал на четверть по сравнению с предыдущим месяцем. Газпром в феврале сократил транзит газа через Украину в Европу до 2,906 млрд кубометров с 3,926 млрд кубометров в феврале ...

Читать дальше

Запасы газа Украины ниже прошлогодних

Запасы газа Украины ниже прошлогодних
Деньги

В этом году запасы газа в хранилищах почти на 600 миллионов кубометров ниже, чем в прошлом. С 7 ноября по 24 декабря Украина отобрала из подземных хранилищ 2 млрд 799,02 млн куб. м газа (16,3%). В ПХГ остается 14 млрд 395,94 млн куб....

Читать дальше

Газпром увеличил транзит газа через Украину

Газпром увеличил транзит газа через Украину
Деньги

На протяжении десяти дней августа среднесуточный показатель транзита по всем направлениям через Украину снижался до 237,7 млн куб. м. Российский Газпром 19 августа увеличил заявку на транзит природного газа через Украину по ужгородск...

Читать дальше