19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Нацбанк озвучил прогноз мировых цен на нефть и газ

Ожидается, что спрос на нефть будет оставаться стабильно высоким и в 2019 году он вырастет на 1,2-1,5 млн баррелей в сутки.

Мировые цены на нефть будут колебаться в диапазоне 60-70 долларов за баррель, а стоимость природного газа будут медленно расти. Такой прогноз содержится в Инфляционном отчете Национального банка Украины за апрель, который накануне был опубликован на сайте регулятора.

Отмечается, что поддержку ценам на нефть будут оказывать сокращение поставок нефти странами ОПЕК+ и санкции США против Ирана и Венесуэлы. В то же время ожидается, что спрос на нефть будет оставаться стабильно высоким и в 2019 году он вырастет на 1,2-1,5 млн барр./сутки.

"В последующие годы темпы его роста будут снижаться из-за снижения потребления нефти, прежде всего за счет увеличения доли электромобилей, особенно в Китае", – говорится в обзоре.

Также эксперты НБУ считают, что мировые цены на природный газ после стремительного снижения стабилизируются с последующим слабым восходящим трендом.

"Ожидается, что спрос на сжиженный природный газ вырастет более чем на 20% к концу 2020 года. Причем наибольший рост спроса демонстрирует Китай, который нарастил импорт природного газа в 2018 году на 40%. Одновременно ускоренными темпами будет расти предложение, прежде всего за счет производства в США, России, а также в Австралии и Катаре", – говорится в документе.

Ранее на этой неделе мировые цены на нефть обвалились до 70 долларов за баррель. Это произошло на фоне данных о резком росте запасов и рекордной добычи в США.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

17.12.2019

Похожие записи

Мировые цены на нефть превысили $54 за баррель

Мировые цены на нефть превысили $54 за баррель
Деньги

Нефть марки Brent в Лондоне подорожала на $1,19, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке поднялась на $1,15. Мировые цены на нефть эталонных марок растут в первый рабочий день недели. Об этом свидетельствуют данные торгов вечером в понедельни...

Читать дальше

Мировые цены на нефть опустились ниже 70 долларов

Мировые цены на нефть опустились ниже 70 долларов
Деньги

На прошлой неделе котировки нефти марки Brent подскочили на 5,9%, демонстрируя рекордные темпы роста с июля 2017 года, WTI – на 4,9%. Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов в понедельник, 26 марта. Об этом свидетельствуют опер...

Читать дальше

Мировые цены на нефть резко снизились

Мировые цены на нефть резко снизились
Деньги

Нефть марки Brent в Лондоне подешевела на $2,12, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке упала на $2,49. Мировые цены на нефть эталонных марок резко снизились, отыграв вчерашний рост котировок. Об этом свидетельствуют данные торгов вечером в ...

Читать дальше

Цены на нефть ускорили рост на данных из США

Цены на нефть ускорили рост на данных из США
Деньги

Нефть дорожает на данных Минэнерго США о росте запасов энергоносителей, а также из-за опасений сокращения поставок из Венесуэлы. Мировые цены на эталонные марки нефти ускорили рост на торгах в среду, 30 января, после публикации данны...

Читать дальше