28 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Нацбанк не намерен запускать "печатный станок"

Дефицит бюджета намерены перекрыть кредитами МВФ, облигации выпускать не будут, увтерждает Смолий.

Национальный банк не намерен возвращаться к практике денежной эмиссии (выпуску денег) для того, чтобы профинансировать расходы госбюджета. Об этом заявил глава НБУ Яков Смолий во время конференции с представителями Союза украинских предпринимателей, сообщает Громадське.

"Национальный банк не планирует финансировать бюджет через операции с государственными облигациями (ОВГЗ) на первичном или вторичном рынке. Эффекты от прямого финансирования бюджета в виде развертывания девальвационных-инфляционной спирали хорошо известны тем украинцам, которые помнят 90-е годы. Поэтому, возвращаться к этой практике нет смысла", - сказал Смолий.

При этом он добавил, что центробанк продолжит использовать имеющиеся у него инструменты для того, чтобы обеспечить ценовую стабильность, в том числе регулировать размер учетной ставки.

Он напомний о переговорах с МВФ по новой программе кредитования.

"Осталось принять банковский закон во втором чтении и изменения в государственный бюджет на 2020 год. Эти средства одновременно пополнят международные резервы и позволят профинансировать дефицит государственного бюджета", - добавил глава центробанка.

Напомним, 30 марта Верховная Рада поддержала "антиколомойский" закон и закон о введении рынка земли, которые являются условиями МВФ по новой программе.

Но в Фонде не спешат предоставлять помощь, пока закон о банках не примут во втором чтении. Но к законопроекту подали рекордные 16000 правок, что может заблокировать работу парламента на месяцы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

19.06.2020

Похожие записи

Глава Минфина озвучил размер первого транша МВФ

Глава Минфина озвучил размер первого транша МВФ
Деньги

Деньги от МВФ пойдут на прямое финансирование государственного бюджета, отметил Сергей Марченко. Власти Украины планируют получить от МВФ $1,75 млрд первого транша финансовой помощи по новой программе сотрудничества. Об этом сказал м...

Читать дальше

Рада приняла закон о возобновлении кредитования

Рада приняла закон о возобновлении кредитования
Деньги

После вступления в силу закона банки смогут получать важную для кредитных отношений информацию о заемщике. Верховная Рада Украины приняла закон №6027-д о возобновлении кредитования. На заседании во вторник, 3 июля, "за" соответствующ...

Читать дальше

Дефицит бюджета США превысил $866 миллиардов

Дефицит бюджета США превысил $866 миллиардов
Деньги

Дефицит американского госбюджета на 11% превысил общий показатель за прошлый финансовый год.   фицит бюджета США за десять месяцев 2019 финансового года (начался 1 октября 2018 года) превысил общий показатель за весь прошлый финанс...

Читать дальше

Названа дата, когда Рада может принять госбюджет

Названа дата, когда Рада может принять госбюджет
Деньги

В Кабинете министров надеются, что 22 ноября Верховная Рада примет государственный бюджет на 2019 год. Закон О государственном бюджете Украины на 2019 год имеет все шансы быть утвержденным Верховной Радой 22 ноября. Об этом заявил...

Читать дальше