29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

На Азове заблокированы 35 кораблей – Омелян

Движение судов осуществляется только в направлении российских портов на Азовском море, отметил министр.

Украинские порты Мариуполя и Бердянска на Азовском море фактически заблокированы. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook в среду, 28 ноября.

По информации министра, Россия блокирует заход и выход судов к этим портам. Сейчас разрешения на прохождение ожидают 18 кораблей.

"В ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов: 4 направляются к порту Бердянск, 14 – к порту Мариуполь. На выход из Азовского до Черного морей также стоит очередь: из порта Бердянска не могут выйти 3 судна из порта Мариуполя – 6. Еще 8 судов у причалов в портах", – написал Омелян.

В целом заблокированы 35 судов. Движение осуществляется только в направлении российских портов на Азове.

"То есть, Россия заблокировала украинские порты на Азовском море. Действия российской стороны свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона", – отметил министр.

Он предположил, что цель России – блокирование работы украинских портов в акватории Азовского моря и постепенное вытеснение Украины с ее законных территорий, которые закреплены нормами международного права.

Напомним, вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих. ФСБ России обвинила украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Президент России Владимир Путин назвал конфликт с захватом украинских кораблей и моряков в Керченском проливе провокацией, организованной накануне президентских выборов в Украине.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

09.12.2018

Похожие записи

Суда задерживают в Керченском проливе до 11 дней

Суда задерживают в Керченском проливе до 11 дней
Деньги

Мариупольский морской порт работает в штатном режиме. С начала ноября он обработал 32 корабля. Прохода в порт Мариуполя на входе в Керчь-Еникальский канал по состоянию на 13:00 вторника ожидали 13 судов, в обратном направлении – семь...

Читать дальше

Начался третий этап исследований экологического состояния Черного моря с участием украинских ученых

Начался третий этап исследований экологического состояния Черного моря с участием украинских ученых
Новости

Ученые из Украины, Грузии и ЕС в рамках международного проекта Emblas начали третий этап исследований экологического состояния акватории Черного моря (Emblas-Plus), который продлится до конца августа нынешнего года. Об этом сообщил заместитель минист...

Читать дальше

У геологов нет денег на бурение в Черном море

У геологов нет денег на бурение в Черном море
Деньги

Годовой бюджет Госгеонедр на выполнение геологоразведочных работ составляет лишь 100 млн грн в год. Единственное в Украине научно-исследовательское судно Искатель завершило поиск нефти и газа на шельфе Черного моря. Об этом в среду, ...

Читать дальше

В Украине грядет концессия морских портов

В Украине грядет концессия морских портов
Деньги

Министерство инфраструктуры Украины готовит первые пилотные проекты передачи морских портов в концессию. Об этом заявил замминистра экономразвития Украины Максим Нефедов. "На сегодняшний день концессия – это план "А" минимум для трех портов", – сооб...

Читать дальше