27 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Минфин назвал покупателей украинских евробондов

Большую часть еврооблигаций Украины купили инвесторы из Великобритании и США, а также других стран Европы.

Министерство финансов назвало покупателей украинских еврооблигаций два миллиарда долларов. Об этом пишет FinClub со ссылкой на Минфин.

Так, большую часть выпуска объемом 750 млн долларов с доходностью 9% годовых купили инвесторы из США и Великобритании – их доли составили 46% и 41% соответственно.

Европейские инвесторы купили 12% от выпуска пятилетних еврооблигаций, тогда как доля инвесторов из других регионов составила всего 1%.

10-летние облигации с доходностью 9,75% годовых в основном также покупали инвесторы из Великобритании (46%) и США (37%), тогда как инвесторы из Европы составили 16%, а инвесторы из других регионов – всего 1%.

Пятилетние еврооблигации в основном были размещены среди фондов, управляющих активами (82%). Доля хедж-фондов составила 12%, страховых и пенсионных фондов – 4%, банков – 2%.

В 10-летние еврооблигации инвестировали фонды, управляющие активами (79%), хедж-фонды (13%), страховые и пенсионные фонды (5%), банки (3%).

Отметим, Украина разместила евробонды 26 октября. Высокую ставку доходности размещенных еврооблигаций в Минэкономики объяснили сложной ситуацией на международных рынках.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

11.01.2021

Похожие записи

Погашение еврооблигаций снизило резервы НБУ

Погашение еврооблигаций снизило резервы НБУ
Деньги

Погашение еврооблигаций на миллиард долларов снизило резервы Национального банка, но не повлияло на валютный рынок Украины. Майское погашение Министерством финансов Украины еврооблигаций на один миллиард долларов под гарантии США сни...

Читать дальше

Нафтогаз планирует выпуск еврооблигаций в октябре

Нафтогаз планирует выпуск еврооблигаций в октябре
Деньги

Компания хочет выйти на внешний долговой рынок с предложением евробондов на 500 миллионов - один миллиард долларов. Госкомпания Нафтогаз планирует в октябре 2018 года выпустить еврооблигаций в объеме 500 миллионов - один миллиард до...

Читать дальше

Нафтогаз разместил евробонды на $500 млн

Нафтогаз разместил евробонды на $500 млн
Деньги

В Нафтогазе поражены высоким интересом инвесторов к ценным бумагам компании, отметил Андрей Коболев. НАК Нафтогаз Украины разместил семилетние еврооблигации на сумму $500 млн. Ставка – 7,625% годовых. Об этом сообщает пресс-служба ко...

Читать дальше

Украина разместила ОВГЗ на 725 миллионов долларов

Украина разместила ОВГЗ на 725 миллионов долларов
Деньги

Частное размещение краткосрочных облигаций внешних государственных займов позволит Украине удовлетворить потребности в валютной ликвидности. Украина вышла на международный рынок капитала с частным размещением, сообщает пресс-служба М...

Читать дальше