27 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Милованов спрогнозировал рост зарплат в 2020 году

Рост заработной платы – плохая новость для определенного типа бизнеса, отметил Тимофей Милованов.

Темпы роста реальной заработной платы в Украине в 2020 году будут оставаться высокими – около 10%. Об этом сообщил министр развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на своей странице в Facebook во вторник, 31 декабря.

Он отметил, что рост зарплаты высокими темпами происходит уже четвертый год подряд – в 2019 году за первые 11 месяцев заработная плата в реальном выражении была на 9,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам Милованова, "с учетом высокой деловой активности и спроса на рынке труда ожидается, что темпы роста реальной заработной платы и в следующем году будут оставаться высокими – около 10%".

Министр также пояснил, что это означает для украинцев.

"Выигрывают те, кто имеет квалификации необходимые для отраслей, в которых происходят инвестиции. Там будут новые вакансии и более высокие зарплаты. Также увеличение зарплат будет уменьшать миграцию рабочих за границу, а в определенных отраслях и определенных регионах, где есть наибольший спрос на рабочих, люди будут возвращаться", – написал министр.

Однако, Милованов отметил, что рост зарплат – плохие новости для определенного типа бизнеса.

"А именно тех бизнесов, где не происходит инвестиций в развитие производительности. Их себестоимость рабочих будет расти. А доходы будут падать. Потому что производительность работников зависит от места работы. В одной компании созданы все условия для высокой эффективности работы, в другой ничего не сделано. И эти компании конкурируют за тех же работников. Работники пойдут к компаниям с высокой зарплатой. А высокую зарплату могут платить те, где работник будет более продуктивным", – пояснил чиновник.

Ранее Милованов заявил, что зарплаты в Украине могут выйти на уровень Польши в течение 7-10 лет. Для этого зарплаты в Украине должны расти ежегодно на 20%.

Также сообщалось, что в Украине заметили тенденцию снижения зарплат. По данным Госстата, в ноябре средняя номинальная зарплата в стране уменьшилась на 0,4% и составила 10679 гривен, но выросла на 16,6% в годовом измерении. Средняя зарплата в Украине достигла пика в июле – 10971 гривен. С тех пор она снизилась на 298 гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

01.01.2020

Похожие записи

В Украине уменьшилась средняя зарплата

В Украине уменьшилась средняя зарплата
Деньги

В прошлом месяце украинцы больше получали по сравнению с августом прошлого года, но меньше, чем в июле текущего года. В августе 2020 года средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины с...

Читать дальше

Средняя зарплата в Украине упала почти на 200 грн

Средняя зарплата в Украине упала почти на 200 грн
Деньги

В ноябре самая высокая начисленная зарплата в была в Киеве – 17,5 тыс. грн, а самая низкая на Черниговщине – 9,6 тыс. грн. В Украине размер средней номинальной заработной платы штатного работника предприятий, учреждений и организаций...

Читать дальше

Стало известно, как будут расти пенсии в 2019 году

Стало известно, как будут расти пенсии в 2019 году
Деньги

В следующем году минимальная пенсия вырастет в два этапа на 150 гривен. На 62 гривны пенсии увеличат в этом году. В проекте госбюджета на 2019 год заложено двукратное повышение минимальной пенсии. Об этом говорится в тексте проекта з...

Читать дальше

Милованов раскритиковал НБУ за сильную гривну

Милованов раскритиковал НБУ за сильную гривну
Деньги

Чрезмерно высокий курс гривны вредит украинским экспортерам, отметил Тимофей Милованов. Курс национальной валюты гривны слишком высокий, а Национальный банк придерживается консервативного уровня учетной ставки. Об этом сказал глав...

Читать дальше