19 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Коболев назвал задачи газовых переговоров с РФ

Нафтогаз будет добиваться продления контрактов на транзит газа в соответсвии с европейским правом.

Главной задачей переговоров по транзиту газа 21 января в Брюсселе является сохранение контракта с Россией, а также заключения нового контракта за европейским правом. Об этом заявил председатель правления Нафтогаз Украины Андрей Коболев во время пресс-конференции в пятницу, 18 января.

"Главной задачей на этих переговорах является сохранение транзита. Это первое. Второе - мы хотим, чтобы контракт соответствовал всем нормам европейского права. И если эти два условия будут выполнены, мы, во-первых, будем иметь объемы, во-вторых - гарантии, что эти объемы будут нам или предоставляться, или эти деньги будут предоставляться нам дополнительно, если российская сторона не будет выполнять свои обязательства", - отметил Коболев.

По его словам, именно команда Нафтогаза еще при подписании контракта 2009 года настояла на том, чтобы он был подписан за Шведским правом, поскольку споры рассматриваются именно в Стокгольме, а не в Москве.

При этом он добавил, что к негативным последствиям контракта 2009 года привело то, что переговоры велись в "кулуарный способ".

Коболев считает, что российская сторона на переговорах будет тянуть время до завершения президентских и парламентских выборов в Украине и при отсутствии новых договоров может прекратить транзит в начале 2020 года.

Он отметил, что при условии ведения переговоров о новых контрактах в течение всего 2019 года времени для их заключения после парламентских выборов будет достаточно, однако вариант прекращения транзита все равно возможен.

Кроме того, Коболев заявил, что газовые контракты между Нафтогазом и Газпромом, заключенные в январе 2009 года, были крайне невыгодными для Украины и нанесли ей безвозвратный ущерб в $32 млрд. По его словам, ущерб мог быть еще большим, но благодаря победе в Стокгольмском арбитраже "удалось спасти $94,7 млрд, или 177 тыс. грн на семью".

Как известно, 21 января в Брюсселе состоится очередной раунд трехсторонних переговоров с Россией и Украиной о долгосрочном транзите российского газа в ЕС через Украину на коммерческой основе.

Напомним, первый раунд газовых переговоров по транзиту газа на уровне министров состоялся 17 июля в Берлине.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

20.01.2019

Похожие записи

Коболев назвал дату переговоров по транзиту газа

Коболев назвал дату переговоров по транзиту газа
Деньги

Трехсторонние переговоры по газу пройдут в Брюсселе 16 сентября. При этом РФ пока не назвала своих представителей на этой встречи. Трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе между Украиной, Россией и Евросоюзом пройдут 16 сентября....

Читать дальше

Коболев ответил Москве на условия по транзиту газа

Коболев ответил Москве на условия по транзиту газа
Деньги

В Нафтогазе прокомментировали ситуацию вокруг сохранения транзита российского газа по территории Украины. НАК Нафтогаз должен сохранить возможность судиться с Газпромом, если российский монополист не будет придерживаться обещаний по ...

Читать дальше

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа

Нафтогаз озвучил предложение РФ по транзиту газа
Деньги

На переговорах в Берлине, которые состоятся завтра, Киев предложит заключить контракт по европейским правилам. Во вторник, 17 июля, в Берлине состоятся трехсторонние газовые переговоры при участии Украины, России и Еврокомиссии. Ка...

Читать дальше

СМИ назвали сумму газового контракта Украины с РФ

СМИ назвали сумму газового контракта Украины с РФ
Деньги

Тариф на транзит российского газа в новом контракте увеличен почти на 2%, узнали СМИ. type="text">За пять лет транзита российского газа Украина получит не менее 7,3 миллиарда долларов, пишет РБК со ссылкой на проект договора,...

Читать дальше