25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Киев переплатил за коммерческий газ - Нафтогаз

Глава компании считает, что спор столичных властей и НАК создан искусственно, чтобы покупать газ по завышенным ценам.

Власти Киева приобрела газ для ТЭЦ-5 у частной структуры дороже, чем цена Нафтогаза. Об этом написал в Facebook глава НАК Андрей Коболев.
 

“Киевская власть приобрела газ для ТЭЦ-5 у частной структуры. Купила дороже, чем коммерческая цена Нафтогаза на август. И значительно дороже, чем цена по специальным обязательствам, которая была бы доступна городу, если бы Кличко выполнил свое обещание перед киевлянами и потратил предыдущий год на урегулирование проблемных вопросов с Киевэнерго”, - написал Коболев.

Он не исключает, что вся эта история была искусственно создана с простой целью - покупать газ у частных структур по завышенной цене.

“Интересный момент - долги перед частной компанией, которая аффилирована с этим самым господином Фуксом, в сумме 1,8 млрд грн Киевсовет радостно признал тихо, без демаршей и громких заявлений”, - добавил глава Нафтогаза.

Ранее в КГГА сообщили, что закупили для ТЭЦ-5 около 18 млн куб. м газа у компании Укрнафтобуриння по 10 200 грн за 1000 куб. м с НДС.

При этом Нафтогаз в августе повысил цены на газ для промышленности на 177,6-189,6 гривен/тыс. куб. м до 10 130,4-11 083,2 гривен/тыс. куб. м (все цены указаны с НДС) в зависимости от условий потребления и оплаты по сравнению с июлем (9 952,8-10 893,6 гривен/тыс. куб. м.)

Накануне в Нафтогазе сообщили, что власти Киева согласились признать наличие задолженности у Киевэнерго перед НАК за поставленный газ. Переговоры продолжаются.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

03.08.2018

Похожие записи

Глава Нафтогаза рассказал о своей зарплате

Глава Нафтогаза рассказал о своей зарплате
Деньги

Андрей Коболев сообщил, что сумма его месячной заработной платы это "больше, чем семь цифр до запятой". Глава НАК Нафтогаза Андрей Коболев рассказал, что сумма его месячной заработной платы это "больше, чем семь цифр до запятой". Об ...

Читать дальше

Нафтогаз повысил цены на газ для промышленности

Нафтогаз повысил цены на газ для промышленности
Деньги

Стоимость газа для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из госбюджета на октябрь выросла более, чем на девять процентов. НАК Нафтогаз Украины повысил на октябрь цены на природный газ для промышленных потребителей до ...

Читать дальше

Цена газа в Украине упала ниже 2000 гривен

Цена газа в Украине упала ниже 2000 гривен
Деньги

Газ в Украине дешевеет вслед за падением котировок на торгах в Европе. Украина импортирует в среднем 44 млн кубометро в сутки. В результате падения цен на газ в Европе стоимость энергоносителя на внутреннем рынке Украины опустилась д...

Читать дальше

Суд вынес решение по долгу Киевэнерго за газ

Суд вынес решение по долгу Киевэнерго за газ
Деньги

Ни Киевтеплоэнерго, ни территориальная община не являются ответственными за долг Киевэнерго, постановил суд. Хозяйственный суд Киева вынес решение по долгу Киевэнерго перед Нафтогазом за потребленый газ. Об этом в четверг, 19 июля, с...

Читать дальше