19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Как Украине разбогатеть. Доклад Всемирного БанкаСюжет

Международная финансовая организация рассказала, что нужно для успешной земельной реформы и роста экономики.

Всемирный Банк выпустил два доклада по Украине, в которых рассказал об экономической ситуации и сделал некоторые прогнозы, а также объяснил важность снятия моратория на продажу земли. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Рынок земли привлечет инвесторов

В специальном докладе, опубликованном 19 ноября, Всемирный Банк говорит, что прозрачный рынок земли повысит эффективность сельского хозяйства Украины и будет стимулировать рост ВВП на 0,5-1,5 процента в год в течение следующих пяти лет.

Отмечается, что Украина не только имеет самое большое в Европе количество пахотных земель, но также высокоплодородную почву и стратегическое расположение с доступом в ЕС, Азию, на Ближний Восток и Север Африки.

Несотря на это, эффективность сельского хозяйства в Украине значительно ниже, чем в странах Евросоюза. Добавленная стоимость ведения сельского хозяйства в Украине в расчете на один гектар в 2018 году составляла 440 долларов. К примеру, в Польше - 1,1 тысячи долларов, Германии - 1,7 тысячи долларов, во Франции 2450 долларов.

Переговоры затягиваются. Что МВФ требует от Киева

Всемирный Банк объясняет это тем, что сельское хозяйство в Украине сконцентрировано на продуктах с низкой добавленной стоимостью, таких как зерно.

Эффективному использованию земли также препятствует низкая арендная плата, говорится в докладе. Так стоимость аренды гектара сельскохозяйственных угодий в Украине в 2017 году составляла 50 долларов. Тем временем в Венгрии - 181 доллар, во Франции 243 доллара, в Болгарии - 271 доллар, в Нидерландах - 957 долларов.

Мораторий на продажу земли является главным препятствием для привлечения инвестиций, что, в свою очередь, подрывает способность фермеров выращивать продукцию и переходить на трудоемкий товар с повышенной добавленной стоимостью, говорится в докладе

"Мораторий также мешает финансированию малых и средних производителей, так как земли не могут быть использованы в качестве залога”, - отмечают эксперты ВБ.

При этом, как отмечают во Всемирном Банке, украинскому правительству стоит обращать внимание еще и на потенциальные риски в следующем году, такие как падение цен на традиционный украинский экспорт - металл и зерно, а также возможную потерю доходов от транзита российского газа.

Законопроект, который отменяет мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, Верховная Рада приняла в первом чтении 13 ноября. Председатель парламента Дмитрий Разумков сказал, что рынок земли могут открыть для иностранцев, но только после референдума.

Принятие документа в целом планируется к концу года. В первом чтении его поддержали только члены партии Слуга народа и внефракционные депутаты. Европейская солидарность и голос, которые в целом поддерживают земельную реформу, не голосовали "за".

Оппозиционная платформа и Батькивщина поддерживают мораторий на продажу земли. Юлия Тимошенко в итоге заявила, что переходит в оппозицию к нынешней власти.

Законопроект предусматривает, что с 1 октября 2020 отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности. То есть покупать земельные участки смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, украинские юридические лица.

С конфискацией. Какой рынок земли готовит Зеленский

Минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности устанавливается на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Участниками рынка смогут стать и иностранные граждане, если получат землю в наследство. При этом к 1 января 2024 вводится запрет на приобретение сельхозземель юрлицами, бенефициарами которых являются иностранцы, иностранные государства, лица без гражданства.

В то же время данная норма не распространяется на агрокомпании, в которых оформлено право аренды до открытия рынка земли и которые зарегистрированы в Украине более трех лет.

Впрочем, авторы законопроекты говорят о возможности приобретения земельных участков иностранцами "в более далекой перспективе".

 

Экономика растет, инфляция замедляется

В презентации Всемирного Банка, которая также была опубликована 19 ноября, улучшен прогноз роста валового внутреннего продукта Украины по итогам 2019 года с 3,4 до 3,6 процента.

По оценке ВБ, быстрый рост экономики Украины, зафиксированный в третьем квартале 2019 года, был достигнут благодаря рекордно высокому урожаю, росту сектора услуг и перечислений из-за границы. При этом прирост промышленного производства и инвестиций остался на низком уровне.

Уровень бедности в Украине за 2019 год снизился на два процента, сообщает организация. Снижение бедности обусловлено потреблением, а также ростом зарплат на 9,5 процента.

Согласно данным банка, улучшение жизни украинцев происходит потому, что миллионы украинцев выезжают за границу на заработки.

"Трудовая миграция остается высокой, и денежные переводы заробитчан продолжили расти на 12 процентов в годовом сопоставлении в январе-сентябре 2019 года", - говорится в сообщении.

Всемирный Банк также прогнозирует дальнейшее замедление потребительской инфляции в Украине - до 5,5 процента в 2020 году.

Экономист представительства Всемирного Банка в Украине Анастасия Головач, отметила, что инфляция в Украине в текущем году существенно замедлилась.

Согласно экономическому обзору Всемирного Банка, в 2021 году потребительская инфляция в Украине замедлится до пяти процентов.

ВБ также считает банковскую реформу в Украине успешной и предупреждает, что ее откат может снова дестабилизировать банковский сектор.

Что ждет Украину. МВФ "снизил" мировую экономику

"Мы по-прежнему считаем банковскую, финансовую реформу успешной. То, что сделал Национальный банк Украины и органы власти за последние пять лет, действительно впечатляет", - заявила директор Всемирного Банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Она напомнила о проведенной очистке банковского сектора, в ходе которой были закрыты почти половина банков. А также о создании сильного банковского надзора, который соответствует международным стандартам.

"Эти реформы стабилизировали банковский и финансовый сектор. Очень важно сохранить эту стабильность и не отменять никакие реформы. Отмена ключевых реформ может дестабилизировать банковский сектор снова. И никому это сейчас не нужно", - сказала Кахконен.

 

Как Украине стать богатой

Всемирный Банк также рассказал, что нужно сделать, что привести Украину к успеху. Эксперты организации считают, что ВВП должен расти на четыре процента ежегодно в течение 30 лет, чтобы Украина могла стать богатой и смогла обеспечить лучшие стандарты жизни.

Если ключевые реформы будут продвигаться вперед, ВБ ожидает, что экономический рост может достичь отметки 3,7 процента в 2020 году и 4,2 процента в 2021 году. При этом Госстат сообщает, что экономика Украины уже выросла на 4,2 процента.

Украине повезло. О чем говорил основатель Alibaba

Этих целей поможет достичь прозрачный рынок земли, анбандлинг Нафтогаза и избавление банков от проблемных кредитов, считают эксперты ВБ.

Что нужно сделать: 

1. Важно не только окончательно принять закон о рынке земли, но и другие законы, которые создадут условия для его правильной работы: от прозрачного земельного кадастра до предотвращения мошенничества с землей и рейдерства.

2. Привлечь инвесторов.

3. Продолжить реформу банковского сектора, на этот раз почистив государственные банки от безнадежных ссуд, так называемых "неработающих кредитов".

И все это одновременно с сохранением финансовой и монетарной стабильности - то есть, без увеличения дефицита бюджета, с выплатой долгов, низкой инфляцией и крепкой гривной.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

25.11.2019

Похожие записи

В Украине заработал рынок земли

В Украине заработал рынок земли
Деньги

С сегодняшнего дня в Украине отменен запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения. В Украине с 1 июля заработал рынок о продаже сельхозземель. С этого дня действовавший с момента независимости страны мораторий утратил сил...

Читать дальше

ЕБРР: отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины

ЕБРР: отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины
Деньги

Из-за отсутствия рынка земли ВВП Украины ежегодно теряет примерно 1%, считают в Европейском банке реконструкции и развития. Действующая ситуация с отсутствием рынка земли снижает украинский ВВП примерно на 1%. Об этом в Громадському ...

Читать дальше

Кабмин ожидает продажи 1,5 млн га земли в год

Кабмин ожидает продажи 1,5 млн га земли в год
Деньги

После частичной отмены моратория с июля до 2024 года объем рынка земли составит примерно в $3 млрд год, считают власти. Власти Украины ожидают, что после открытия рынка земли среднегодовой оборот земель составит до 1,5 млн га  Об это...

Читать дальше

Всемирный банк пересмотрел прогноз по ВВП Украины

Всемирный банк пересмотрел прогноз по ВВП Украины
Деньги

Украинская экономика в следующем году вырастет не более чем на 3%, считают аналитики банка. Всемирный банк улучшил прогноз по экономике Украины в 2021 году. ВБ ожидает, что по итогам года ВВП страны вырастет на 3%, хотя в октябре про...

Читать дальше