29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

ЕБРР: отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины

Из-за отсутствия рынка земли ВВП Украины ежегодно теряет примерно 1%, считают в Европейском банке реконструкции и развития.

Действующая ситуация с отсутствием рынка земли снижает украинский ВВП примерно на 1%. Об этом в Громадському заявил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев.

"Это, безусловно, один из драйверов роста. И разные оценки говорят о том, что действующая ситуация с отсутствием рынка земли снижает украинский ВВП примерно на один процент", - подчеркнул он.

По его словам, отмена моратория на продажу земли и введение прозрачного рынка в Украине пока возможно сделать прозрачным путем - через систему "Prozorro.Продажи".

Гуриев также отметил, что украинцам не стоит бояться введения рынка земли.

"Мне кажется, народу нужно объяснить, что такое земельная реформа. Действующая ситуация не способствует благополучию людей, которые живут и работают на земле. Тот факт, что землю нельзя использовать в качестве залога, нельзя продать, означает, что производительность сельского хозяйства ниже , чем могла бы быть", - заявил главный экономист ЕБРР.

Ранее сообщалось, что в Раде представили законопроект о рынке земли. Документ должен был разработать Кабмин и представить его парламенту, но правительство так этого и не сделало. Поэтому агрокомитет разработал свой проект.

Напомним, год назад в МВФ заявляли, что власти Украины пообещали до конца мая 2017 года принять закон, регламентирующий оборот земель, а с 2018 года - запустить их продажу. Но мораторий на продажу сельхозземель в Украине продлили еще на год - до января 2019 года.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

27.11.2019

Похожие записи

Кабмин ожидает продажи 1,5 млн га земли в год

Кабмин ожидает продажи 1,5 млн га земли в год
Деньги

После частичной отмены моратория с июля до 2024 года объем рынка земли составит примерно в $3 млрд год, считают власти. Власти Украины ожидают, что после открытия рынка земли среднегодовой оборот земель составит до 1,5 млн га  Об это...

Читать дальше

Суд отказался открывать производство относительно моратория на продажу земли

Суд отказался открывать производство относительно моратория на продажу земли
Новости

Конституционный суд Украины отказался открывать производство по представлению народных депутатов относительно конституционности отдельных положений моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщает пресс-служба КСУ. ...

Читать дальше

В Украине заработал рынок земли

В Украине заработал рынок земли
Деньги

С сегодняшнего дня в Украине отменен запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения. В Украине с 1 июля заработал рынок о продаже сельхозземель. С этого дня действовавший с момента независимости страны мораторий утратил сил...

Читать дальше

Вторая Луна: Ученые нашли еще один спутник Земли

Вторая Луна: Ученые нашли еще один спутник Земли
Наука

Ученые нашли еще один спутник Земли, помимо Луны. Об этом передает "Дни.ру" со ссылкой на астрофизиков Роберта Джадиса и Жереми Фобьона из Университета Гавайев. Они использовали компьютерную симуляцию и выяснили, что на расстоянии нескольких миллион...

Читать дальше