26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Вторая Луна: Ученые нашли еще один спутник Земли

Ученые нашли еще один спутник Земли, помимо Луны. Об этом передает "Дни.ру" со ссылкой на астрофизиков Роберта Джадиса и Жереми Фобьона из Университета Гавайев.

Они использовали компьютерную симуляцию и выяснили, что на расстоянии нескольких миллионов километров от Земли есть небольшой астероид, который вращается вокруг планеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Часть атмосферы Земли могли принести кометы – ученые

Размер небесного тела равен приблизительно одному метру в диаметре – именно из-за этого его не видели раньше. Специалисты называют астероид "второй Луной". Астрономы считают, что их открытие сильно повлияет на представления об устройстве Солнечной системы.  

Впрочем, ученые пока не до конца уверены в правильности своих выводов: обычно такие небесные тела не задерживаются на орбите, но новый спутник не спешит удаляться от Земли. Однако, специалисты не исключают возможности падения астероида на планету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Ученые рассказали, когда Земля "перевернется" 

Отметим, что недавно исследователи из Массачусетского технологического университета в США открыли, что 4 миллиарда лет назад у Земли действительно было два спутника.

Они образовались после падения на планету гигантского метеорита. Спустя какое-то время их орбиты пересеклись, произошло столкновение и меньший спутник разрушился, растекшись по обратной стороне более крупного.

По мнению астрофизиков, эта катастрофа может повториться снова, на этот раз в куда более глобальных масштабах. Исследователи уверены, что через несколько миллиардов лет Марс изменит свою орбиту и столкнется с Землей.  

25.10.2020

Похожие записи

Китай запустил спутник наблюдения за поверхностью Земли

Китай запустил спутник наблюдения за поверхностью Земли
Технологии

Китай в субботу запустил спутник дистанционного наблюдения за поверхностью Земли. Об этом сообщило информационное агентство “Синьхуа”. В 12:13 по местному времени (7:13 по Киеву) с космодрома Цзюцюань (северо-запад КНР) был осуществлен успешный запу...

Читать дальше

Ученые заявили об ослаблении части магнитного поля Земли

Ученые заявили об ослаблении части магнитного поля Земли
Технологии

Ученые заявили о том, что часть магнитного поля Земли становится слабее. По их мнению, аномалия в Южной Атлантике разделилась на две части, южная из которых "энергично развивается", сообщает Newsweek. Магнитное поле Земли продуцируется движением в м...

Читать дальше

Геологи дали название новому периоду развития Земли

Геологи дали название новому периоду развития Земли
Технологии

Международная геохронологическая комиссия выделила последние 4200 развития Земли в отдельный период истории. Как сообщает ВВС, ученые назвали этот период мегахалайской эрой, отсчет которой начинается с мега-засухи, которая уничтожила несколько цивили...

Читать дальше

Кабмин ожидает продажи 1,5 млн га земли в год

Кабмин ожидает продажи 1,5 млн га земли в год
Деньги

После частичной отмены моратория с июля до 2024 года объем рынка земли составит примерно в $3 млрд год, считают власти. Власти Украины ожидают, что после открытия рынка земли среднегодовой оборот земель составит до 1,5 млн га  Об это...

Читать дальше