26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Кабмин удешевил экспорт для зернотрейдеров

Экспортеры зерна могут больше не тратиться на дорогостоящие системы обеспечения качества зерна при морских перевозках.

 
Кабинет министров отменил обязательное применение системы рециркуляции при фумигации зерна, которая проводится с целью защиты зерна от вредителей при длительной транспортировке большегрузными морскими судами. Соответствующее постановление принято в среду, 3 июня, на заседании правительства, сообщило министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.
 
 
Отмечается, что отмена дополнительного регулирования для экспортеров зерновых даст возможность уменьшить финансовую нагрузку на них и усилит конкурентоспособность украинского зерна на мировом рынке.
 
Своим постановлением Кабмин также включил организмы с фитосанитарными рисками (клещи, черви, грибки) в перечень объектов регулирования при перемещении по территории Украины при внешнеторговых операциях. 
 
Это позволит усовершенствовать защиту территории Украины от ввоза некоторых опасных организмов, отметили в Минэкономторге.
 
Отметим, что президент Фитосанитарной ассоциации Украины Владислав Седик выразил мнение, что отмена обязательной фумигации зерна в трюмах судов глубиной более 12 м с применением системы рециркуляции будет "преступлением против Украины". По его словам, указанная норма является мировой практикой.
 
Как сообщалось, в Украине резко улучшился прогноз по урожаю зерна. Валовой сбор зерновых и масличных культур может достичь 98 млн т, а экспорт – 58,5 млн т, что близко к рекордному показателю.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

04.06.2020

Похожие записи

Украина установила лимит на экспорт зерна

Деньги

Экспорт в 17,5 млн тонн пшеницы сохранит внутреннюю продовольственную безопасность и экспортные возможности, полагают в Минэкономторге.   Компании-экспортеры в 2020-2021 маркетинговом году (начался с 1 июля) смогут поставить за рубе...

Читать дальше

В Украине снижен прогноз урожая зерна

Деньги

Погодные условия последних недель повлекли потерю потенциального урожая кукурузы или его существенное снижение.   Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства уменьшило прогноз урожая зерновых культур в 2020 году ...

Читать дальше

Аграрии намолотили первый миллион тонн зерна

Аграрии намолотили первый миллион тонн зерна
Деньги

Украинские аграрии намолотили 1,1 млн тонн зерна нового урожая из 349 тысяч га при средней урожайности почти 32 центнера зерна с гектара. Урожайность составляет почти 32 центнера зерна с гектара С начала уборочной кампании аграрии в...

Читать дальше

В Украине резко снизили прогноз по урожаю зерна

В Украине резко снизили прогноз по урожаю зерна
Деньги

По сравнению с прошлогодним рекордным урожаем в 75 млн тонн, в этом году могут собрать на 15 млн тонн меньше. В 2020 году из-за недостаточного уровня осадков урожай зерновых в Украине составит около 60 млн тонн, что на 20% ниже, чем ...

Читать дальше