26 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Horizon Capital инвестирует $200 млн в Украину

Группа Horizon Capital из США инвестирует в украинский бизнес 200 млн долларов. Первоначально заявленный объем фонда был 150 млн.

Компания Horizon Capital инвестирует 200 млн долларов в украинские экспортно-ориентированные компании. Об этом сообщили в пресс-службе Национального инвестиционного совета, сообщает Экономическая правда.

Как отмечается, в ходе заседания Национального инвестсовета в Давосе Horizon Capital собрала ориентированный на Украину $200-миллионный фонд Emerging Europe Growth Fund III, в создании которого приняли участие новые и уже существующие частные и институциональные инвесторы.

"Реализовав свою первоочередную цель в 150 млн долларов, EEGF III стал самым крупным за последние 10 лет фондом прямых инвестиций в Украину", - говорится в сообщении.

"Фонд имеет целью поддержать экспортно-ориентированные украинские компании, работающие прежде всего в сфере IT, а также сельского хозяйства, легкой промышленности и производства продуктов питания", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, фонд планирует инвестировать в компании, работающие в сегментах e-commerce, здравоохранения, фармацевтики, потребительских товаров и финансовых услуг.

Согласно сообщению, размер инвестиций на каждую отдельную компанию составит 5-20 млн долларов, которые будут инвестированы в следующие 2-3 года.

"Якорным инвестором фонда стал Western NIS Enterprise Fund, также в EEGF III привлечены средства ЕБРР, FMO, IFC, PROPARCO, DEG, IFU. Кроме того, треть фонда составили средства фондов, семейных офисов и других частных инвесторов", - говорится в сообщении.

По состоянию на сейчас EEGF III совершил шесть инвестиций, пять из них в украинские экспортно-ориентированные предприятия, которые быстро развиваются.

Фонд стал первым фондом Horizon Capital, который инвестирует в ИТ и экспортно ориентированные предприятия: первый Emerging Europe Growth Fund И в размере 132 млн долларов и второй - 370 млн долларов в 2008 году выделяли инвестиции украинским бизнесам, которые фокусируются на внутреннем рынке.

Ранее в среду, 23 января, сообщалось, что на форуме в Давосе компании NBT, Total и ЕБРР подписали инвестиционное соглашение по проекту Сиваш в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

24.01.2019

Похожие записи

Кабмин добавил шесть миллиардов в COVID-фонд

Кабмин добавил шесть миллиардов в COVID-фонд
Деньги

Фонд пополнят за счет экономии средств к концу 2020 года по некоторым бюджетным программам. На внеочередном заседании правительства в понедельник, 14 декабря, перераспределили расходы госбюджета, что позволило увеличить Фонд борьбы с...

Читать дальше

Цивкач: В Украину поступило $49 млрд инвестиций

Цивкач: В Украину поступило $49 млрд инвестиций
Деньги

Эта сумма - объем накопленных прямых иностранных инвестиций в нашу страну. Инвестиции поступают, несмотря на глобальную тенденцию к снижению привлечения инвестиций. По состоянию на конец сентября 2020 года общий объем накопленных пря...

Читать дальше

Инвестиции для Tesla достались компании Lucid Motors

Инвестиции для Tesla достались компании Lucid Motors
Деньги

У компании Lucid Motors, занимающейся разработкой электромобилей, кажется, появился второй шанс. Напомним, что компания является одной из дочек китайского гиганта LeEco, который вложился в ее развитие и производство люксовых EV. Последние годы у LeEc...

Читать дальше

Дорожный фонд заработает в полную силу с 1 января 2018 года – Омелян

Дорожный фонд заработает в полную силу с 1 января 2018 года – Омелян
Авто

Дорожный фонд заработает в полную силу с 1 января 2018 года. Об этом в парламенте сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. "Местные власти получат полную ответственность за местные дороги. ... Каждая область сможет самостоятельно реша...

Читать дальше