18 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Формула Роттердам+ прекратила действовать

В связи с переходом к новому рынку электроэнергии в Украине прекратила действовать формула Роттердам+.

Действие формулы Роттердам+ прекращено с 1 июля текущего года в связи с переходом к новому рынку электроэнергии, сообщает Экономическая правда.

В августе 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, упразднила формулу ценообразования на электричество Роттердам+.

Проект постановления обнародован на официальном сайте НКРЭКУ.

Согласно документу, с начала действия нового рынка электроэнергии признаются утратившими силу целый ряд нормативных документов, ранее регламентирующих работу украинской энергетики.

В перечне документов, которые отменили, постановление НКРЭКУ №289 от 03.03.2016 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии", более известное под названием Роттердам+.

Данное решение НКРЭКУ объясняет необходимостью упорядочения нормативной базы деятельности на рынке электрической энергии Украины и для обеспечения своевременной подготовки участников рынка электрической энергии Украины к работе нового рынка электрической энергии.

Напомним, НАБУ начало расследование по утверждению формулы Роттердам+ членами НКРЭКУ год назад. По мнению следователей, действия чиновников привели к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии. Скандальную формулу планировали отменить летом 2019 года в связи с началом действия нового рынка электроэнергии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

03.07.2019

Похожие записи

На новом рынке электроэнергии прошли первые торги

На новом рынке электроэнергии прошли первые торги
Деньги

Укрэнерго в четверг, 27 июня, провело первый день торгов на новом рынке электрической энергии и закупило 191 208 МВт · ч электроэнергии. В Украине с первыми аукционами по продаже электроэнергии запустили новый энергорынок. Об этом го...

Читать дальше

Украина возобновляет экспорт электроэнергии в РФ

Деньги

Украина приостановила в марте импорт электроэнергии в Россию и Беларусь из-за введения карантина. Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Россию и Беларусь, сообщает пресс-служба Укрэнерго. Оператор 18 июня проведет суточный...

Читать дальше

Порошенко уволил главу НКРЭКУ Вовка

Порошенко уволил главу НКРЭКУ Вовка
Деньги

Полномочия Дмитрия Вовка в статусе председателя НКРЭКУ, согласно законодательству, истекли 26 мая. Президент Украины Петр Порошенко уволил Дмитрия Вовка с должности главы Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулиро...

Читать дальше

В Украине выросло потребление электроэнергии

В Украине выросло потребление электроэнергии
Деньги

Доля промышленности в общем объеме потребления электроэнергии по итогам двух месяцев снизилась с 38,4% до 37,9%, а доля населения увеличилась – с 32,4% до 33,6%. В январе-феврале 2020 года потребление в Украине электроэнергии состави...

Читать дальше