29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Цены на нефть снижаются на новостях из Индии

Ситуация в Индии, являющейся третьим крупнейшим в мире импортером нефти, будет в центре внимания участников встречи ОПЕК+.

Мировые цены на нефть эталонных марок начали рабочую неделю умеренным снижением на фоне новостей о катастрофической ситуации с коронавирусом в Индии. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в понедельник, 26 апреля.

Так, июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на $0,76 (1,16%) – до $64,66 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась на $0,69 (1,11%) – до $61,45 за баррель.

Сейчас спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $3,21 в пользу Brent.

По итогам минувшей недели нефть марки Brent потеряла в цене 1%, WTI – 1,7%. Однако с начала года они подорожали более чем на 27%.

На настроение инвесторов оказывает давление ухудшение эпидемиологической ситуации в некоторых азиатских странах, пишет Интерфакс. Так, в Индии несколько дней подряд фиксируют рекордный прирост заражений COVID-19.

"Рынок следит за развитием ситуации в Индии, что вызвало некоторые опасения по поводу спроса на нефть в регионе", – отмечает аналитик ING Уоррен Паттерсон, которого цитирует S&P Global Platts.

По его мнению, ситуация в Индии, являющейся третьим крупнейшим в мире импортером нефти, будет в центре внимания участников встречи ОПЕК+.

Также в четырех японских префектурах – Токио, Осаке, Киото и Хиого – был объявлен режим ЧС из-за коронавируса, который продлится до 11 мая.

Давление на рынок также оказывают перспективы увеличения экспорта нефти из Ирана. Президент Ирана Хасан Рухани на прошлой неделе выразил оптимизм по поводу возможности достижения сделки между Вашингтоном и Тегераном по иранской ядерной программе, отметив, что переговоры продвинулись примерно на 60-70%.

Напомним, в середине апреля нефть дорожала на фоне сильной экономической статистики из США и Китая. Тогда цена Brent превысила $67 за баррель.

Также на рост цен на "черное золото" повлияли оптимистичные ожидания ОПЕК в отношении перспектив спроса на нефть.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

26.04.2021

Похожие записи

Нефть начала дешеветь во время встречи ОПЕК+

Нефть начала дешеветь во время встречи ОПЕК+
Деньги

Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевела до $31,84 за баррель, а WTI упала в цене до $23,43. Мировые цены на нефть эталонных марок начали снижаться во время встречи представителей стран-участниц ОПЕК+, на которой ...

Читать дальше

Нефть подорожала на 15% в ожидании встречи ОПЕК+

Нефть подорожала на 15% в ожидании встречи ОПЕК+
Деньги

Нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевела до $34,23 за баррель, а баррель WTI теперь стоит $27,38. Мировые цены на нефть эталонных марок вернулись к резкому росту на фоне растущих надежд рынка на новое глобальное с...

Читать дальше

Цена на нефть Brent превысила $70 за баррель

Цена на нефть Brent превысила $70 за баррель
Деньги

При этом цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась до 61,66 доллара за баррель, потеряв 0,06%. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле утром в воскресенье, 12 мая, выросли в цене до 70,62 доллара за баррель. Как ...

Читать дальше

Цена нефти Brent поднялась выше $84 за баррель

Цена нефти Brent поднялась выше $84 за баррель
Деньги

Стоимость нефти марки Brent превысила отметку в $84 за баррель впервые с 10 ноября 2014 года. Цена нефти марки Brent превысила отметку в 84 доллара за баррель. Это произошло впервые с 10 ноября 2014 года, пишет Интерфакс в понедельни...

Читать дальше