20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Цена на нефть может взлететь до $100 – СМИ

Сочетание санкций против Ирана и ограничений в поставках Саудовской Аравии может привести к резкому росту цен на "черное золото".

Саудовская Аравия не способна в долгосрочной перспективе покрыть текущий спрос на качественную нефть на фоне сокращения поставок из Ирана в связи с введением санкций США.

Об этом сообщила американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в пятницу, 21 сентября.

По данным издания, нефтяная компания Saudi Aramco предупредила возможных покупателей, что с октября сможет поставлять нефть в ограниченном объеме. Отмечается, что Саудовская Аравия недооценила спрос на сырье перед введением американских санкций.

Как рассказали газете трейдеры, повышение спроса и неспособность Саудовской Аравии его покрыть могут привести к скачку цен на нефть в мире до $90-100 за баррель.

"Мы движемся к ценовому всплеску, вероятно, от 90 до 100 долларов за баррель, – сказал один нефтяной трейдер. – Пострадает не только Иран. Это будет иметь эффект бумеранга для США в виде роста цен на бензин".

Ранее мировые цены на нефть приблизились к $80, причем марка WTI обновила максимум более чем за два месяца. Таким образом трейдеры отреагировали на пятое подряд снижение запасов нефти в США и оценили потенциал сокращения иранского экспорта из-за американских санкций.

При этом на прошлой неделе "черное золото" обновило максимумы с мая нынешнего года.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

23.09.2018

Похожие записи

Саудовская Аравия обвалила цены на нефть

Деньги

Saudi Aramco второй месяц подряд снижает стоимость своей нефти для Азии, Европы и США. Цены упали до минимума за два месяца. Мировые цены на нефть упали на торгах в понедельник, 7 сентября, на фоне снижения стоимости на топливо Саудо...

Читать дальше

Нефть дешевеет на фоне антииранских санкций США

Нефть дешевеет на фоне антииранских санкций США
Деньги

За прошлый месяц нефть эталонных марок Brent и WTI потеряли в общей сложности более 15%. Мировые цены на нефть снижаются в понедельник, 5 ноября, после введения США санкций в отношении Ирана. Так, по данным лондонской биржи ICE,...

Читать дальше

Мировые цены на нефть опустились ниже 70 долларов

Мировые цены на нефть опустились ниже 70 долларов
Деньги

На прошлой неделе котировки нефти марки Brent подскочили на 5,9%, демонстрируя рекордные темпы роста с июля 2017 года, WTI – на 4,9%. Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов в понедельник, 26 марта. Об этом свидетельствуют опер...

Читать дальше

Нефть торгуется выше 79 долларов за баррель

Нефть торгуется выше 79 долларов за баррель
Деньги

Участники рынка ждут итогов встречи министров энергетики России и Саудовской Аравии в Санкт-Петербурге. Мировые цены на нефть умеренно растут в начале рабочей недели. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в понедельник, 21 мая....

Читать дальше