25 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Пограничники раскрыли незаконную схему массового ввоза "евроблях"

Оперативники Госпогранслужбы Украины разоблачили схему незаконного ввоза в Украину транспортных средств с иностранной регистрацией (т.н."евробляхи") и их дальнейшей легализации на территории страны. Об этом рассказали в пресс-службе ГПСУ.

"Работа длилась более года под процессуальным руководством прокуратуры Волынской области, что позволило установить всех членов противоправной группы. Кроме того, четко выяснен механизм осуществления противоправной деятельности, который заключался в незаконном ввозе в Украину из Польши автомобилей польской и литовской регистрации. При этом использовались поддельные контрольные талоны с отметками пограничной службы и таможни о пересечении границы", – рассказали в погранведомстве.

По данным правоохранителей, сейчас подтвержден незаконный ввоз через пункт пропуска "Ягодин" 131 транспортного средства. 30 марта пограничники провели обыски у семи фигурантов дела в частных хозяйствах Любомльского района Волынской области.

В частности, в ходе обысков обнаружено четыре незаконно ввезенных транспортных средства, 32 комплекта номерных знаков на автомобили польской и украинской регистрации, поддельные штампы пограничных и таможенных органов.

Также пограничники нашли отдельные элементы оттисков и штампов на украинском и польском языках, используемых для подделки различных документов, поддельные печати польских нотариусов, больше 1000 бланков контрольных талонов, более 60 польских свидетельств о регистрации транспортных средств, около 60 пакетов документов на автомобили, в том числе и поддельные бланки доверенностей на право управления, полисы страхования, договоры купли-продажи.

Отметим, как ранее заявила Нина Южанина, законопроект по решению проблемы с автомобилями на европейской регистрации уже разработан. По ее словам, одной из причин нежелания растаможивать автомобили в Украине является завышенная ввозная пошлина и НДС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Для "евроблях" готовят масштабную легализацию

Напомним, год назад Молдова разрешила своим гражданам растаможить машины на иностранных номерах со скидкой 70%. Республика позволила своим гражданам растаможить машины на румынских номерах. Одно условие: они должны быть завезены до 1 ноября 2016-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • "Молдавский сценарий" для "евроблях": как соседи Украины боролись с нерастаможенными авто

В Молдове скидка действовала полгода. За это время машины нужно было растаможить и зарегистрировать. В противном случае авто выдворяют из страны. Расходы на эвакуацию автомобиля нес его собственник – 0,15 евро за каждый километр. Как только акция закончилась, полиции дали право останавливать машины с еврономерами и проверять документы. А гражданин Молдовы теперь не может находится за рулем автомобиля с иностранной регистрацией.

21.05.2018

Похожие записи

Налоги на автомобили в Украине снизят: что будет с ценами на машины в 2018 году

Налоги на автомобили в Украине снизят: что будет с ценами на машины в 2018 году
Авто

В Украине снизили ставку пошлины на машины из Европейского Союза. Ранее парламент полностью освободил от налогов электромобили. Сайт "Сегодня" узнал, как изменятся цены на автомобили с Нового года. Уменьшение пошлины на ввоз автомобилей – много или ...

Читать дальше

В Украине открыли данные о регистрации автомобилей

В Украине открыли данные о регистрации автомобилей
Новости

Главный сервисный центр Министерства внутренних дел открыл данные о регистрации транспортных средств в Украине. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в Twitter. Теперь можно исследовать реальное состояние украинского авторынка...

Читать дальше

Южанина обвинила руководство ГФС в саботаже растаможки "евроблях"

Южанина обвинила руководство ГФС в саботаже растаможки
Авто

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина считает, что таможенное оформление автомобилей блокируется из-за саботажа Государственной фискальной службы. Об этом Южанина написала на своей странице в социальн...

Читать дальше

Утвержден временный порядок растаможки "евроблях"

Утвержден временный порядок растаможки
Деньги

Временный порядок должен снять проблемы с искусственным завышением/занижением таможенной стоимости при оформлении автомобилей. Правительство опубликовало временный порядок таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации...

Читать дальше