16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Южанина обвинила руководство ГФС в саботаже растаможки "евроблях"

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина считает, что таможенное оформление автомобилей блокируется из-за саботажа Государственной фискальной службы.

Об этом Южанина написала на своей странице в социальной сети Facebook.

Она отметила, что блокирование таможенного оформления началось еще в понедельник, 3 декабря. В результате, по состоянию на пятницу 7 декабря, нерастаможенными остаются 700 автомобилей.

"Оказывается, что, начиная с понедельника, практически на всех таможнях блокируется таможенное оформление транспортных средств. На сегодня таких автомобилей насчитывается уже около 700", – написала Южанина.

По ее мнению, организатором такой задержки является исполняющий обязанности заместителя главы ГФС Виктор Кривицкий, который отвечает за таможенное направление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Как рассчитать акциз при растаможке "евробляхи": ГФС привела примеры

"Причиной является вымышленная им новая система проверки таможенной стоимости на уровне центрального аппарата ГФС без физического присутствия самого авто", – пояснила Южанина.

Южанина из-за этой ситуации обратится в НАБУ, которое должно предоставить "компетентную оценку".

Напомним, ранее стало известно, что мошенники пытаются нажиться на легализации "евроблях". Свои услуги украинцам начали предлагать "посредники", которые за 200 -500 долларов обещают снять автомобиль с учета в любой из европейских стран дистанционно, или же предоставить пакет документов на постановку на учет в Украине.

Также водители авто на иностранных номерах сообщают, что таможни по-разному считают оценочную стоимость автомобиля, а иногда и существенно завышают. Подробнее об этом читайте на сайте "Сегодня" в материале "Дорогая растаможка: как не заплатить за авто из Европы лишнее".

08.12.2018

Похожие записи

АЗС в Украине стали продавать меньше "теневого" бензина – Южанина

АЗС в Украине стали продавать меньше
Деньги

Уровень тенизации розничного рынка топлива в Украине снизился на 40%. Об этом заявила депутат Верховной Рады, председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, передают "Украинские новости". По данным экспертов, в 2017 ...

Читать дальше

Украинцы рассказали, сколько готовы платить за растаможку авто

Украинцы рассказали, сколько готовы платить за растаможку авто
Авто

Сегодня многие украинцы возмущены стоимостью растаможки авто. Можно дешево купить и привезти автомобиль из Европы, но при растаможивании нужно заплатить в три, а то и в шесть раз больше стоимости автомобиля, пишет ICTV. К примеру, в Европе можно куп...

Читать дальше

Опубликован рейтинг стран, которые выпускают больше всех авто

Опубликован рейтинг стран, которые выпускают больше всех авто
Авто

Во всемирной организации автопроизводителей (OICA) подвели итоги производства за первое полугодие текущего года. По данным OICA за 6 месяцев 2017 года мировой автопром произвел как минимум 48 млн автотранспортных средств (ряд стран не публикуют инфор...

Читать дальше

Украинцы ускорились с растаможкой "евроблях"

Деньги

Через неделю заканчивается льготный период для оформления авто на еврономерах, поэтому в последние дни количество оформлений резко увеличилось. За последние дни стремительно выросло количество оформлений автомобилей на еврономерах. О...

Читать дальше