16 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Регулярная сдача крови помогает стать долгожителем

В Украине дефицит донорской крови — около 20%. Поэтому появление лишь одного нового донора дает шанс выжить сразу трем больным! Причем эта кровь не только вырывает из лап смерти других, но и может дать вторую жизнь самому донору! Безусловно, при соблюдении правил сдачи крови. О механизмах оздоровления тех, кому "пустили кровь", нам рассказали Ирина Лесняк, семейный врач сети медицинских центров "Гармония здоровья", и Ольга Опанасюк, терапевт, фито­терапевт, врач нетрадиционной медицины.

  • ПРОФИЛАКТИКА АНЕМИИ И СНИЖЕНИЕ ВЕСА

При потере крови печень активно выводит из своих запасов железо, чтобы восполнить нехватку этого минерала в крови. Его регулярный вброс в определенной мере не допускает развития анемии напрямую. Кроме того, недопущение анемии налаживается опосредованно: простимулированная печень улучшает по цепочке полноценность усвоения пищи, а значит, и усвоение железа из продуктов питания.

Активизация печени улучшает и жировой обмен: недаром среди доноров со стажем трудно встретить человека с лишним весом.

  • СНИЖЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ

Потеря крови запускает еще один процесс — стимуляцию функций иммунной системы. Таким образом защитные силы организма увеличиваются, и если спустя неделю (иммунитет заметно усиливается через 7 дней после "кровопускания") на вас чихнут в транспорте или на работе — вероятность не заразиться увеличивается.

Регулярная сдача крови становится чем-то сродни иммуномодулятора, и человек начинает меньше болеть.

  • УПРЕЖДЕНИЕ БЕССОННИЦЫ И ПОСТОЯННОЙ УСТАЛОСТИ

После того как в кровеносной системе уменьшилось количество крови, организм донора начинает активно его увеличивать. Притом восполняет недостачу он за счет жидкости, которую "изымает" из клеток, а вместе с ней организм покидают и токсины. Учитывая, что интоксикация — одна из главных причин хронической усталости и различного рода расстройств функционирования нервных клеток, то выходит, что донорство упреждает хандру, возникновение бессонницы, ухудшение памяти и мышления.

  • ПОВЫШЕНИЕ НАСТРОЕНИЯ И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

Если "кровопускание" регулярное, то происходит систематическая тренировка как физической, так и психологической выносливости донора, следствием чего становится повышение его стрессоустойчивости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • 13-летняя девочка после смерти спасла жизни 8 человек

Более уравновешенно и конструктивно реагировать на внешние раздражители донору позволяет еще и хорошее настроение, в котором он находится большую часть времени. Ведь оптимизма и сил (прежде душевных) нам придает ощущение того, что наша жизнь наполнена смыслом, ведь мы выполняем важную миссию. А важность донорства переоценить трудно: сдачей только одной "порции" крови донор спасает сразу три человеческих жизни!

  • ПРОФИЛАКТИКА ИНФАРКТА И ГИПЕРТОНИИ

Как уже было сказано, кровь донора становится "водянистее". Это ведет к уменьшению вероятности образования тромбов, снижению уровня холестерина, а также понижает давление в сосудистой системе (на 8—10 мм "верхнего" и на 18—20 мм – "нижнего", что уменьшает еще и нагрузку на сердце). Благодаря таким последствиям контролируемой потери крови, уменьшается риск развития ишемии головного мозга, гипертонии, сердечной недостаточности (в том числе — инфаркта миокарда).

Обратите внимание: даже если у вас нет генетической предрасположенности к сгущению крови, тромбы могут образоваться из-за многочасового сидения за компьютером изо дня в день.

  • ОТСРОЧКА СТАРОСТИ И УМЕНЬШЕНИЕ МОРЩИН

Человек, который регулярно теряет кровь (в оптимальном режиме), имеет шанс прожить на 15—20% дольше, чем если бы он не был донором. Ведь после потери 500 мл крови (столько в среднем берут за один раз) костный мозг запускает создание новых клеток крови.

Каки всякий новый механизм, они лучше доставляют питательные вещества (включая такой важный элемент энергетического обмена в клетках, как кислород) к клеткам других органов и систем. Что, как следствие, продлевает им жизнь и улучшает их функционирование.
Омоложение изнутри внешне проявляется появлением румянца и исчезновением мелких морщин на лице.

Пускание крови в цифрах*

  • 13 "порций" крови в год приходится на каждую тысячу украинцев. В мире эта цифра составляет 33.
  • 51 раз в год кровь сдает­ся на каждую тысячу жителей в Волынской области. Это наибольшее число "кровопусканий" в Украине.
  • 8 — таково количество сдач крови в год на тысячу человек в Луганской области. Это наименьший показатель в Украине.
  • 14 205 зарегистрированных доноров в Украине. 1820 из них сдают кровь постоянно.
  • 25,5% из них — доноры с группой крови II+, наименьшее количество доноров в стране с группой крови IV– (4,0%).

* Данные МЗ Украины

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Безопасная частота "кровопускания" — один раз (500 мл) в 30 дней. Оптимально — пять раз в году.

07.08.2020

Похожие записи

Можно ли быть донором крови после вакцинации: объяснение Минздрава

Можно ли быть донором крови после вакцинации: объяснение Минздрава
Здоровье и красота

  Вакцинация от коронавируса не влияет на возможность стать донором крови. Сдавать кровь можно даже на следующий день после получения COVID-прививки. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.   "Прививки неживыми вакцинами, которыми являются...

Читать дальше

Найден способ создания крови из стволовых клеток

Найден способ создания крови из стволовых клеток
Здоровье и красота

Несмотря на хорошее развитие службы переливания крови, запасов ее не всегда хватает для медицинских нужд, и ученые со всего мира пытаются найти решение данного вопроса. И, согласно статье, опубликованной в журнале Nature, возможно, изменить ситуацию ...

Читать дальше

Определена самая опасная группа крови

Определена самая опасная группа крови
Здоровье и красота

Японские исследователи, изучив данные о 901 пациенте экстренной помощи, выяснили, что люди с первой группой крови рискуют умереть от тяжелой травмы – угроза возрастает почти втрое по сравнению с теми, у кого другие группы. Установлено, что среди пац...

Читать дальше

Ученые подобрались к секрету создания неисчерпаемых донорских клеток крови в лаборатории

Ученые подобрались к секрету создания неисчерпаемых донорских клеток крови в лаборатории
Здоровье и красота

Кровяные стволовые клетки — это маленькие чудеса. Они прячутся в каждой отдельной клетке и дарят ей способность восстанавливать целую кровеносную систему, словно в некотором роде биологическом Большом Взрыве. Но с великой силой приходит и великая уяз...

Читать дальше