29 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Атрофия мозга. Неожиданные последствия COVID-19Сюжет

Ученые из нескольких университетов США и Великобритании нашли серьезные проблемы со здоровьем мозга у пациентов, перенесших коронавирус.

Коронавирусная инфекция COVID-19, даже перенесенный в легкой форме, может наносить организму непоправимы урон. В научных журналах выходит все больше исследований на эту тему. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

От потери волос до гибели клеток мозга

Для некоторых пациентов выздоровление от COVID-19 не означает возвращение к здоровой жизни.

Согласно результатам нового исследования ученых из Имперского колледжа Лондона, Кембриджского университета, Университета Чикаго и других ведущих институтов, опубликованного на этой неделе, коронавирус может вызывать долгосрочные нарушения когнитивных функций человека.

Лечение ВОЗ против COVID провалилось. Что остается

В статье говорится об исследовании состояния мозга 84 тысяч пациентов, перенесших COVID-19. Болевшие в тяжелой форме после выздоровления жаловались на потерю памяти, неспособность концентрироваться в течение продолжительных периодов времени и синдром "неясной головы".

Сообщается, что такие когнитивные проблемы эквивалентны старению мозга в течение десяти лет, и они в среднем снижают показатель коэффициента интеллекта на 8,5 балла. Такие последствия могли наблюдаться в течение нескольких месяцев после выздоровления.

Двумя неделями ранее были опубликованы результаты другого масштабного исследования влияния коронавируса на мозг, над которым работали более 60 ученых из Университета Сан-Паулу, Университета Рио-де-Жанейро и Национальной лаборатории биологических наук Бразилии.

Они выяснили, что COVID-19 приводит к гибели нейронов. Причем, даже у тех людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме и могли даже не заметить симптомов.

Причиной гибели клеток головного мозга исследователи называют низкий уровень насыщения крови кислородом. 

Ученые говорят, что SARS-CoV-2 поражает астроциты - клетки, отвечающие за питание нейронов и связь между ними. Когда поражение астроцитов достигает определенных масштабов, в коре мозга начинаются изменения, вплоть до начала процесса атрофии некоторых его областей.

Самые распространенные последствия называют следующие: частая головная боль, проблемы с памятью, сонливость, потеря обоняния и вкуса, судороги. Они могут проявляться и через несколько месяцев после выздоровления.

Ученые отмечают, что такие повреждения мозга могут в итоге привести к таким серьезным заболеваниям, как Альцгеймера, Паркинсона и даже шизофрения.

Летальный исход. Повторные заражения COVID-19

Исследователи Йельского университета в сентябре выяснили, что коронавирус может вторгаться в ткань мозга. Вирус также вызывает метаболические изменения в соседних нейронах, которые не были инфицированы.

Авторы отметили, что эти соседние клетки вымерли в большом количестве, что свидетельствует о том, что инфицированные клетки могут красть кислород у своих соседей, чтобы продолжать производить новый вирус.

Камилла Ферденци, исследователь Национального научно-исследовательского центра из Лионского центра нейробиологии сообщает, что из 300 респондентов, перенесших коронавирус, около трети заявили, что чувствуют фантомные запахи.

Люди жалуются на запахи уксуса, пыли, хлора, отбеливателя, крови, железа, дыма, гари и сигарет, которые могут появиться через некоторое время после выздоровления.

В этом месяце ученые сообщили еще одном долгосрочном последствии коронавирусной инфекции - выпадение волос. 

Согласно данным специалистов из Национального центра глобального здравоохранения и медицины, через несколько месяцев после заражения вирусом четверть выздоровевших пациентов начинает жаловаться на выпадение волос.

Среди тех, кто находился в медицинских учреждениях с диагнозом коронавирусная инфекция, после выписки также наблюдались такие симптомы, как одышка (11 процентов пациентов), слабость (10 процентов), нарушение обоняния (10 процентов). Некоторые заболевшие после выздоровления жаловались на кашель и нарушение вкусовых ощущений.

Ранее Корреспондент.net подробно рассказывал о таких долгосрочных последствиях коронавируса, как инсульт, поражения сердца, почечная недостаточность, депрессия и другие проблемы с психикой.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

30.10.2020

Похожие записи

Осторожно: даже одно сотрясение мозга повышает риск развития болезни Паркинсона

Осторожно: даже одно сотрясение мозга повышает риск развития болезни Паркинсона
Здоровье и красота

Долгосрочные последствия сотрясений мозга и других травм давно интересуют американских ученых, не в последнюю очередь из-за популярности американского футбола. Исследования, проведенные НФЛ, подтвердили опасения лиги и сделали предупреждение всему ми...

Читать дальше

Инсульт и психоз. Удары COVID после выздоровленияСюжет

Инсульт и психоз. Удары COVID после выздоровленияСюжет
Здоровье и красота

Жизнь некоторых пациентов может осложниться долгим процессом реабилитации или даже серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до инвалидности. Из-за этого SARS-CoV-2 сравнивают с полиомиелитом. Некоторые последствия коронавирусной ин...

Читать дальше

Ученые выяснили, что у женщин и мужчин антитела после бессимптомного COVID-19 формируются по-разному

Ученые выяснили, что у женщин и мужчин антитела после бессимптомного COVID-19 формируются по-разному
Технологии

Уровень антител после бессимптомного COVID-19 у мужчин в три раза выше, чем у женщин. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного британскими учеными, передает The Conversation. Так, ученые провели тестирование 739 работников Карди...

Читать дальше

Летальный исход. Повторные заражения COVID-19Сюжет

Летальный исход. Повторные заражения COVID-19Сюжет
Здоровье и красота

Пандемия коронавируса еще далека от завершения, но некоторые уроки из нее человечество уже усвоило, например, что вопросов больше, чем ответов. В мире зафиксирован первый известный случай смерти от повторного заражения коронавирусом....

Читать дальше