27 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

5 главных медицинских открытий и событий 2016 года

Мировая медицина все время развивается и не стоит на месте. Постоянно появляются новые технологии реабилитации и лечения, новые методы диагностики и медицинские гаджеты, улучшающие качество жизни. Год 2016 был богат на самые разные события в сфере медицины и здравоохранения, о которых вы можете почитать на нашем сайте в соответствующем разделе, а пока подведем итоги этого года и постараемся выделить самое интересное и важное, что произошло в медицине в уходящем году.

1. Стволовые клетки

Стволовые клетки не первый год являются темой для обсуждения и объектами исследований у ученых со всего света. 2016 год не стал исключением. Множество разработок было совершено в данной области. Удалось даже создать искусственные стволовые клетки, но это все дело будущего. А сейчас одним из самых эффективных методов использования стволовых клеток является терапия с их помощью. В начале 2016 года ученым впервые удалось поставить на ноги людей с парализованными конечностями. Эксперимент проходил на базе Стэнфордского университета, а принимали в нем участие 18 человек в возрасте от 33 до 75 лет. Все они перенесли инсульт за несколько лет до начала опыта. В ходе исследования врачи сделали инъекции стволовых клеток в поврежденные части мозга. В течение первого же месяца у всех людей начала проявляться положительная динамика в виде улучшения чувствительности и двигательной активности. К концу года некоторые из участников эксперимента даже смогли обрести давно утраченные функции и встать на ноги.

2. Борьба с диабетом

Диабет, хоть и является корректируемым состоянием, продолжает оставаться неизлечимой болезнью. Ученые в этом году предлагали проводить пересадку поджелудочной железы от свиней, разработали пластырь для контроля уровня сахара в крови и даже успешно провели серию испытаний по использованию бионической поджелудочной железы.

Но самым значимым событием являлось, как нам кажется, создание искусственных клеток, чувствительных к изменению уровня сахаря. Эти клетки заключены в особую капсулу и способны вырабатывать инсулин в ответ на изменение концентрации сахара в крови. Пока этот способ опробован лишь на грызунах, но в 2017 году планируются полномасштабные исследования с участием людей.

3. Новая методика лечения рака

Исследования на предмет лечения рака проводятся постоянно. Одним из самых «технологичных» можно назвать метод с использованием графена, но сейчас речь пойдет не о нем. Благодаря новой методике лечения, врачам удалось достичь ремиссии у 90% пациентов, больных лейкемией, участвовавших в исследованиях. В ходе эксперимента лейкоциты были извлечены из крови пациентов, а затем особым образом модифицированы и затем возвращены в кровяное русло. У 10% испытуемых такая процедура вызвала отторжение, но у большей части людей болезнь перешла в стадию ремиссии.

4. Искусственная кожа

Несомненно, трансплантология — одна из тех областей, для которых крайне важно как можно более быстрое развитие процессов создания искусственных органов. Несомненно, в этом году были разработки по производству искусственных органов, мышц и даже нервных клеток, но у всех них есть существенный недостаток: они крайне дороги в производстве, что мешает внедрению в повсеместную практику, а вот ученым из Чили удалось создать дешевую, да еще и неотторгаемую искусственную кожу на основе водорослей. Стоит ли говорить, что при удачном завершении серии экспериментов, запланированных на 2017 год, это откроет новые перспективы в косметологии и восстановительной медицине? Подробнее о новом типе кожи вы можете прочитать в нашем недавно опубликованном материале.

5. Нобелевская премия за открытие механизма аутофагии

Конечно же, нельзя обойти стороной одно из ярчайших событий научного мира: вручение нобелевской премии. В этом году одним из лауреатов стал профессор Токийского Технологического университета, господин Ёсинори Осуми, который получил престижную награду в области физиологии и медицины за открытие механизма аутофагии. Ёсинори Осуми описал процесс удаления и утилизации поврежденных компонентов клеток. Благодаря этому открытию возможно значительно улучшить качество жизни, можно будет «очистить организм изнутри» и омолодить его. В ходе таких манипуляций возможно значительное увеличение продолжительности жизни.

09.10.2018

Похожие записи

5 главных медицинских открытий и событий 2016 года

5 главных медицинских открытий и событий 2016 года
Здоровье и красота

Мировая медицина все время развивается и не стоит на месте. Постоянно появляются новые технологии реабилитации и лечения, новые методы диагностики и медицинские гаджеты, улучшающие качество жизни. Год 2016 был богат на самые разные события в сфере ме...

Читать дальше

Найден способ создания крови из стволовых клеток

Найден способ создания крови из стволовых клеток
Здоровье и красота

Несмотря на хорошее развитие службы переливания крови, запасов ее не всегда хватает для медицинских нужд, и ученые со всего мира пытаются найти решение данного вопроса. И, согласно статье, опубликованной в журнале Nature, возможно, изменить ситуацию ...

Читать дальше

Созданы искусственные регенерирующие стволовые клетки

Созданы искусственные регенерирующие стволовые клетки
Здоровье и красота

По сообщениям журнала Nature Communications, группа ученых из университета Северной Каролины совместно со своими коллегами из Китая разработали искусственные стволовые клетки, которые предназначены для восстановления сердечной мышцы. Первые же тесты ...

Читать дальше

Представлен биопринтер, печатающий клетки поджелудочной железы для диабетиков

Представлен биопринтер, печатающий клетки поджелудочной железы для диабетиков
Здоровье и красота

В настоящее время единственным спасением для пациентов, больных сахарным диабетом, являются регулярные инъекции инсулина. Однако давно ведутся исследования в сфере создания «новой поджелудочной железы» для диабетиков. И недавно ученые из австралийско...

Читать дальше