20 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

В Киеве и регионах провели плановые мероприятия по предупреждению опасных заболеваний КРС

Специалисты провели плановые противоэпизоотические профилактические мероприятия по предупреждению опасных заболеваний крупного рогатого скота в Киеве и регионах.

В ходе мероприятий были произведены диагностические исследования на туберкулез, бруцеллез, лейкоз. Каждая из этих болезней несет скрытую угрозу не только животным, но и их владельцам, а также людям, потребляющим в пищу молочную продукцию.
Эти заболевания невозможно предупредить, поэтому единственная возможность не допустить их распространения – это провести специальные диагностические исследования.

Туберкулинизация


Аллергическое исследование на туберкулез проводили КРС, в т.ч. молодняку с 2-х месячного возраста. Туберкулинизация осуществлялась внутрикожным методом путем введения туберкулина в среднюю треть шеи.

Учет и оценка реакции производилась через 72 ч после введения туберкулина. При этом визуально оценивалось место введения на предмет опухоли, с помощью кутиметра измерялась толщина кожной складки, а также проводилась пальпация. Положительно среагировавших животных не было.



Исследование на лейкоз и бруцеллез


Для исследования на лейкоз и бруцеллез у каждого животного была взята проба крови из яремной вены в верхней трети шеи с соблюдением правил асептики/антисептики.

Пробы крови КРС были отправлены в лабораторию на серологическое исследование. По результатам исследований больных и подозрительных на заболевания животных выявлено не было.

Противоэпизоотические мероприятия включают в себя не только диагностические исследования. Наряду с ними проводится вакцинация КРС против сибирской язвы. В отличие от предыдущих заболеваний, для борьбы с этой опасной вирусной инфекцией проводится иммунизация животных.

Вакцинация против сибирской язвы


Через 72ч после взятия проб крови, параллельно с читкой реакции на туберкулез была проведена вакцинация КРС против сибирской язвы. Вакцина вводилась подкожно в среднюю треть шеи крупному рогатому скоту старше 3-х месячного возраста, кроме глубокостельных с соблюдением правил асептики/антисептики.

Результаты исследований были занесены в паспорта на КРС, принадлежащие владельцам. Обратите внимание, что продавцы, реализующие непромышленную молочную продукцию должны иметь при себе паспорт на животного, в котором указаны все профилактические мероприятия и сроки их проведения.

Стоит отметить, что профилактические исследования и иммунизация прошли без конфликтных ситуаций, владельцы животных с пониманием отнеслись к проведению манипуляций и предоставили для этого свой скот. Со своей стороны ветеринарные врачи ответили на все вопросы по содержанию и уходу за животными, при необходимости оказали необходимую помощь.

 

07.06.2017

Похожие записи

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ

Украина и Израиль завершили переговоры по ЗСТ
Деньги

Соглашение о ЗСТ откроет новые возможности для украинского экспорта в Израиль, который в прошлом году составил 781,2 млн долларов, а также новый рынок для бизнеса, считает глава правительства Владимир Гройсман. Украина и Израиль заве...

Читать дальше

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом

Ломаченко завершил подготовку к предстоящему бою с Линаресом
Спорт

Чемпион мира WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко (10-1, 8 KO) закончил процесс подготовки к проведению боя за титул WBA в легком весе против Хорхе Линареса (44-3, 27 KO), сообщает Instagram менеджера Украинская Эгис Климас. Наш соотечест...

Читать дальше

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля

Санкционные страдания: российские олигархи воззвали к помощи Кремля
Деньги

Российские олигархи, попавшие под санкции США, попросили помощи государства. Об этом сообщила "Газета.Ru". По данным издания, ссылаясь на возникшие проблемы, к правительству России уже обратились владелец En+ Олег Дерипаска, совладелец "Реновы" Викт...

Читать дальше

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года

Компания Sony отчиталась о доходах за первый квартал 2015 года
Деньги

Sony продолжает улучшать свои финансовые показатели после многолетнего снижения прибылей, которое подвело корпорацию вплотную к грани банкротства. Новый президент Sony Кадзуо Хираи провёл тотальную реструктуризацию компании, избавился от большей част...

Читать дальше