19 апреля 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Химики научились превращать любую группу крови в универсальную

Американская ассоциация химиков изобрела метод изменения разных групп крови в одну, подходящую для всех.

В исследовании, опубликованном Американской ассоциацией химиков, ученые объяснили, как можно изменить химический состав любой группы крови.

Как пишет Science Alert, разные группы крови существуют из-за наличия разных элементов в ее красных клетках - эритроцитах. К примеру, одна группа крови имет свой набор сахара в этих клетках, вторая - другой, а третяя - вообще не имеет его и является универсальной для всех.

Иная группа крови не приживется у человека, поскольку иммунная система будет атаковать эритроциты с неправильным набором элементов. 

Ученые знали, что определенные ферменты могут изымать сахар из разных групп крови и создавать универсальную, подходящую для всех группу. Сложность была лишь в нахождении дешевого, безопасного и действующего фермента.

Именно такой они нашли в кишечнике человека. Оказалось, что фермент, который отделяет сахар от крови находился в последней цепочке пищеварительного тракта. 

Химики говорят, что этот фермент создает универсальную группу крови в 30 раз эффективнее, чем все предыдущие методы.

Сейчас они производят финальные тесты, чтобы вскоре использовать эту технологию и решить проблему недостачи донорской крови, которая в последнее время является чрезвычайно актуальной. 

24.08.2018

Похожие записи

Определена самая опасная группа крови

Определена самая опасная группа крови
Здоровье и красота

Японские исследователи, изучив данные о 901 пациенте экстренной помощи, выяснили, что люди с первой группой крови рискуют умереть от тяжелой травмы – угроза возрастает почти втрое по сравнению с теми, у кого другие группы. Установлено, что среди пац...

Читать дальше

Можно ли быть донором крови после вакцинации: объяснение Минздрава

Можно ли быть донором крови после вакцинации: объяснение Минздрава
Здоровье и красота

  Вакцинация от коронавируса не влияет на возможность стать донором крови. Сдавать кровь можно даже на следующий день после получения COVID-прививки. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.   "Прививки неживыми вакцинами, которыми являются...

Читать дальше

Найден способ создания крови из стволовых клеток

Найден способ создания крови из стволовых клеток
Здоровье и красота

Несмотря на хорошее развитие службы переливания крови, запасов ее не всегда хватает для медицинских нужд, и ученые со всего мира пытаются найти решение данного вопроса. И, согласно статье, опубликованной в журнале Nature, возможно, изменить ситуацию ...

Читать дальше

17 лучших продуктов для снижения уровня сахара в крови

17 лучших продуктов для снижения уровня сахара в крови
Здоровье и красота

Диабет — заболевание серьезное, но риски его развития можно значительно снизить, оздоровив свой рацион. Для людей с преддиабетом, диабетом или другими заболеваниями, влияющими на уровень глюкозы в крови, диета очень важна. Продукты с высоким содержа...

Читать дальше