19 марта 2024
BLOGNEWS — мнения и события

Бывшая вода. Ученые нашли следы рек, ледников и океанов на поверхности Марса

Ученые из Чикагского университета предположили, что на Марсе было гораздо больше воды, и она высохла намного позже, чем принято считать.

Сегодня, доказательства воды на Красной планете присутствуют в виде пара в атмосфере и залежей льдов под поверхностью Марса. Но, изучая ландшафты планеты, ученые определили, что там находятся русла рек, которые скрыты слоем марсианской пыли и камней.

Геофизики проанализировали данные изображений с космического аппарата, который находится на орбите Марса, и пришли к выводу, что речные системы на соседней планете могли быть более обширными, чем на Земле.

Загадкой остается то, как столько воды могло образоваться в сложных климатических условиях планеты, которая имеет очень разреженную атмосферу, и ранее получала гораздо меньше солнечной энергии, чем сейчас.

“На самом деле, даже на древнем Марсе, когда в течение некоторого времени он был достаточно влажным для рек, остальная часть данных выглядит так, что большую часть времени Марс был очень холодным и сухим”, - говорит автор исследования Эдвин Кайт, доцент кафедры геофизических наук в Чикагском университете.

 

Исследователи нашли как минимум 200 речных русел, которые могли существовать всего два миллиарда лет назад. Анализ ширины и глубины русел говорит о том, что они могли быть гораздо большими, чем реки, которые есть на Земле.

Работа ученых отвечает на некоторые вопросы по поводу следов воды на Марсе, но и затрагивает новые темы. В частности, теперь нужно определить, как вода могла образоваться в условиях такого климата, разобраться с нашим пониманием эволюции атмосферы планеты и развитием внутренней Солнечной системы.

 
 
02.04.2019

Похожие записи

Ученые нашли новые доказательства жизни на Марсе

Ученые нашли новые доказательства жизни на Марсе
Наука

Канадские и американские ученые обнаружили признаки возможного наличия жизни на древнем Марсе. На существование в прошлом пригодных условий для жизни указывает, по мнению специалистов, повышенное содержание в некоторых районах Красной планеты цинка ...

Читать дальше

Источник жизни. На Марсе нашли озера жидкой водыСюжет

Источник жизни. На Марсе нашли озера жидкой водыСюжет
Наука

Открытие жидкой воды в космосе привлекает много внимания из-за возможности существования в ней жизни. На одном из полюсов Марса ученые нашли систему из четырех озер с жидкой водой, которые находятся под поверхностью планеты. Вода в н...

Читать дальше

NASA зафиксировало еще два существенных «марсотрусы» на Красной планете

NASA зафиксировало еще два существенных «марсотрусы» на Красной планете
Технологии

Исследовательский аппарат InSight американского космического агентства NASA зафиксировал на Красной планете два сильных толчка магнитудой 3,3 и 3,1. Об этом сообщает SciTechDaily. Сами толчки были зафиксированы в марсианском районе Окаменелости Цер...

Читать дальше

NASA удивило новыми фотографиями с Марса

NASA удивило новыми фотографиями с Марса
Наука

NASA опубликовало новые фотографии поверхности Марса, сделанные с помощью зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Фотографии появились на сайте космического агентства. MRO исследует наличие воды на красной планете. Орбитальный аппарат делает крупно...

Читать дальше